российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство ЧАЭС считает, что Ющенко подставили

Украина ни разу не поднимала вопрос создания в Чернобыле склада ядерных отходов из других государств. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил начальник госдепартамента администрации зоны отчуждения Сергей Парашин.

«В Украине этот вопрос ни разу не поднимался, единственный раз эта тема прозвучала на прошлой неделе в заявлении Президента. Положительный ответ был предписан ему, на мой взгляд, безосновательно. Нам нужно 5 лет, чтобы достроить хранилище и еще 5 чтобы перевезти туда отработанное топливо. Вопрос о других станах не стоит, и я не знаю, когда его можно будет поставить», – сказал Парашин.

В то же время, директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин признался, что сведения о создании хранилища он воспринял с удивлением:

«Это буря в стакане из-за ничего! Для меня удивительно, как журналисты сумели сделать из этого сенсацию, ведь я стоял за спиной Президента», – сказал Грамоткин.

По его данным, в настоящее время на Чернобыльской АЭС хранится 21 тысяча единиц отработанного ядерного топлива, оно находится в хранилище мокрого типа. В настоящее время ведется строительство сухого хранилища, оно будет второе по величине в Европе, после хранилища рядом с Ленинградской АЭС.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 15.12.05

Супрун: проблемы с российским газом нет. / На киевском вокзале нашли бесхозного мальчика. / Эксперты: «газовая война» не выгодна России. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках