российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко идет в ногу с «Приватом»?

Бывший замминистра промышленной политики Сергей Грищенко на пресс-конференции в Киеве заявил, что решения собрания акционеров, проведенного 30 августа ООО «Славутич-Регистратор» в городе Орджоникидзе, должны быть выполнены. Заявив об этом, он сослался на решения хозяйственного суда Днепропетровской области от 12 декабря. При этом Грищенко признал, что данное решение суда не вступило в силу, и выразил уверенность в том, что на него будет подана апелляция.

Сергей Грищенко выразил недоумение тем, что председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк не хочет выполнить не вступившее в законную силу решение суда «де-факто, а не де-юре».

«Есть мнение Президента Украины, которое также базируется на этих правовых решениях. Есть особая позиция Семенюк. Вся рота идет в ногу, а она… точнее рота идет не в ногу, а она – единственный, как можно было бы по ее высказываниям судить, сегодня борец с олигархами», – сказал Грищенко.

«Что касается того, с кем господин Грищенко идет в ногу, об этом красноречиво свидетельствует указ Президента об его увольнении», – сказал Сергей Власенко, адвокат консорциума «Приднепровье». Он полагает, что собрание акционеров 30 августа было нелегитимным, поскольку доверенность для участия в нем Сергею Грищенко была выдана «под условие получения доказательств того, что контрольный пакет акций находится у Фонда госимущества». Такие доказательства, по утверждению адвоката, мог предоставить только хранитель акций – «Укрсоцбанк», но он их не давал. Поэтому ФГИ позднее признал действия Грищенко 30 августа незаконными.

С ним солидарен и.о. председателя правления ОАО НЗФ Александр Неустроев. «Я считаю, что собрание акционеров, которое требует признать законным Сергей Грищенко, фактически передает контроль над НЗФ «Привату». Посудите сами, в Наблюдательный совет вводятся два «приватовских» представителя, в итоге он не сможет принять без них не одного решения. Директором завода назначается человек, деятельность которого на Марганецком ГОКе закончилась переходом предприятия под контроль «Привату». Как вы думаете, кто на самом деле будет управлять заводом, если эти решения будут выполнены?!», – сказал Неустроев в интервью «Новому Региону».

Напомним, что решением этого собрания председателем правления НЗФ избран Николай Надточенко, бывший директор Марганецкого ГОКа, контролируемого группой «Приват», в наблюдательный совет общества вошли Тимур Новиков (зампред КБ «ПриватБанк») и Геннадий Корбан (председатель наблюдательного совета ООО «Славутич-капитал»), представляющий интересы КБ «ПриватБанк» в корпоративных конфликтах.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 16.12.05

Депутат Верховной Рады послал Украину на х.. при телекамерах. / Украинские националисты придумали новую месть России. / В Киеве проходит пикет «Украина! Газ! Россия!» (ФОТО). Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках