российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вместо газа Украина будет использовать солому

«Газовая война» заставила Украину активизировать исследования по использованию альтернативных источников энергии. Об этом заявил народный депутат, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топлива и энергетики Михаил Поровский.

«Почти доработан проект Стратегии энергосбережения до 2030 года. Мы предлагаем внести новые пункты в этот документ относительно использования торфа и соломы как источников энергии. В Украине насчитывается около 2500 месторождений торфа, который возможно использовать в промышленности. Также готовится новый Законопроект про использование метана и угольных месторождений. В проекте мы можем ежегодно добывать 1,5-3 млрд. кубических м метана», – сказал Поровский.

Однако, по мнению представителя топливного комитета, Украина пока что недостаточно финансирует программу энергосбережения:

«На последнем Согласительном совете у Ющенко было решено выделить на энергосбережение 600 млн. грн. Но такой суммы однозначно недостаточно, ведь необходимо как минимум 5 млрд. ежегодно. Мы хотим стаканом воды загасить пожар газового конфликта», – подчеркнул депутат.
По данным Поровского, следуя Стратегии энергосбережения, Украина собирается увеличить часть нетрадиционных энергоресурсов до 4% в 2010 году от общего количества и до 9,4% в 2030. Для этого необходимы инвестиции в размере до 114,2 млрд. грн. за весь период. В документе предусмотрено увеличить работу ветровых электростанций, переработку отходов сельского хозяйства и утилизацию канализационных стоков.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.12.05

В Харькове начали прикармливать диких бешеных животных. / Война мышей и лягушек: «А если не будут брать – отключим газ!». / Кличко займет второе место на выборах мэра Киева. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках