российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кравчук отрицает свое участие в создании «киевского патриархата»

Экс-президент Украины Леонид Кравчук утверждает, что он не является инициатором создания раскольнического «киевского патриархата». Об этом он заявил в интервью «Новому Региону».

«Кравчук к этому никакого прямого отношения не имел», – сказал он.

По словам экс-президента, раскол в Украинской Православной Церкви произошел по инициативе верующих.

«Когда Украина стала независимой, начался передел православной Церкви на Киевский и Московский Патриархат. Этого требовали верующие. Митрополит Владимир в Харькове собрал собор, причем подпольно. Мне как президенту позвонили и доложили это. Тогда я пригласил Владимира в Киев и предложил провести этот собор на должном уровне в столице в Киево-Печерской церкви. Тогда я действительно выступил за то, что украинское государство должно иметь свою независимую церковь. Все мои лютые друзья, вспоминая это, ставят на этом точку. Но я точки не ставил, а добавил: это должно осуществить не само государство, а иерархи вместе с верующими. И это уже их проблемы, когда они это сделают», – сказал Кравчук.

«Сегодня я заявляю, что любая поддержка представителей власти той или другой ветки православия вредит Украине. Потому что и за УПЦ-МП, и за УПЦ-КП стоят миллионы верующих. Моя позиция однозначная: государство не должно вмешиваться в церковные дела и не торопить события», – добавил экс-президент Украины.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.12.05

Кравчук: Черноморский флот может остаться в Севастополе после 2017 года. / 20 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. / Вместе с демократами против «фашизма» протестовали геи и лесбиянки (ФОТО). Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках