российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев и Москва обсудят судьбу «ядерного щита» России

17 апреля в Киеве пройдут переговоры о новых ценах за пользование российской стороной радиолокационных станций (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении, расположенных в Севастополе и Мукачево (Закарпатье). По просьбе РИА «Новый Регион» украинские эксперты прокомментировали предстоящие переговоры.

Требование Украины повысить плату за пользование РЛС – свидетельство того, что отношения между Москвой и Киевом все больше охладевают, считает Георгий Крючков, глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

«Действительно, украинская сторона хотела бы, чтоб Россия увеличила выплаты за использование этих станций. Переговоры намечаются очень непростые. Пока Россия использует наши РЛС, но уже очевидно, что она будет монтировать подобные станции на своей территории и понемногу отступается от эксплуатации наших», – говорит он.

«Н.Р.»: Со стороны украинских чиновников прозвучала фраза «идут торги». Что взамен мы можем предложить России, какие уступки?

Г.К.: Речь идет не об уступках, а о том, что Украина вытесняет россиян со своей территории. Хочет на этом политически сыграть. А россияне увидели, что договориться не получается, они построят свои РЛС и на этом поставят точку. И «накроют» пространство, которое им необходимо, при помощи своей техники.

«Н.Р.»: Насколько это негативно, или позитивно? Использует ли Украина свои станции?

Г.К.: Это еще одно свидетельство того, что Украина с Россией расходится все больше и больше. Мы просто сворачиваем сотрудничество с Россией, в областях, которые очень чувствительны и это отвечает тому настрою в наших отношениях, который сложился в последнее время.

Не знаю, будет ли их использовать Украина, или не будет. Посильно это для нас, или нет.

«Н.Р.»: В ближайшее время намечается визит Владимира Путина и один из возможных вопросов – переговоры по Черноморскому флоту. Возможно ли компромиссное решение по этим переговорам?

Г.К.: Во-первых, когда визит Путина состоится, неизвестно. Он уже и назначался, и откладывался. Сейчас посол очень четко заявил, что до формирования правительства речи быть не может, и, как я вижу, ситуация очень неподходящая для переговоров. Там очень широкая программа для разговоров, в том числе и вопросы по флоту и многим областям сотрудничества. Вопросы по флоту надо рассматривать в более спокойной обстановке. Сегодня мы получили из Фонда госимущества документ, какие вопросы предлагаются. Действительно, переговоры идут сложно. Но раз уж мы расходимся в стратегическом сотрудничестве, просто и не будет.

От разрушения сотрудничества Украина потеряет. Потеряет и Россия. Но Украина, конечно, больше. Зашло это далеко и идет все дальше. Это выразится в огромных суммах. Мы потеряем три вещи при такой политики. Первое – рынок на востоке, в России, а на Западе нас не ждут. Второе – через три года, как только Россия проведет две ветки газопровода по Балтике и Черному морю, мы потеряем статус транзитной державы и надежные источники энергоресурсов. И третье – мы потеряем оборонную промышленность, потому что с Россией сотрудничество свертывается, а на Западе мы никому не интересны. Что бы ни говорили некоторые нашим члены правительства, что ждут и там, и сям, это все сказки и разговоры. Выразить это в каких-то цифрах – трудно представить. Страна обрекает себя на эдакое существование, очень трудное.

Между тем, Алексей Шерстобоев, научный сотрудник отдела регионального сотрудничества с РФ Национального института стратегических исследований Украины призывает не драматизировать предстоящие российско-украинские переговоры.

Алексей Шерстобоев: Основной договор по поводу РЛС, или системах оповещения о ракетном нападении, системы бывшего СССР, существует с 1997 года. Он декларирует, что воинские части, на которых расположены эти узлы дальнего оповещения, – один в Закарпатье, в районе Мукачево, другой в Крыму в районе Севастополя, – они находятся на территории Украины, их обслуживает украинский военный персонал, а вся информация, которую они получают, просматривая космическое пространство, идет на командный пункт противоракетной обороны в РФ. Если я не ошибаюсь, он расположен в Обнинске под Москвой.

Естественно, сейчас наиболее важным является южный узел связи, который «просматривает» и Ближний Восток, и арабские страны, и, конечно, очень многие заинтересованы в получении этой информации. Тем не менее, в соответствии с соглашениями 1997 года, Украина предоставляет информацию только Российской Федерации. И на данный момент никаких изменений не предполагается.

Так вот, с 1 января сего года данные объекты переданы в Национальное космическое агентство Украины и курирует их деятельность Управление оборонных программ НКАУ. До этого момента Россия оплачивала только работу технических систем, то есть, фактически, только работу антенн.

Суть переговорного процесса в том, чтобы повысить плату за эксплуатацию этих станций. Потому что, во-первых, прошло достаточно длительное время, цены меняются. Во-вторых, персонал фактически работает на РФ. Для Украины это в большей степени некий имиджевый проект. Разве что, в перспективе могут реализоваться предложения РФ о системе противоракетной обороны стран ЕС. А на данный момент Минобороны Украины ничего кроме зарабатывания денег с этих РЛС не имели. Поэтому, вполне закономерно поставить вопрос о некоем увеличении платы. Обе стороны в течение этого года уже встречались, представители НКАУ и «Роскосмоса», и обсуждали этот вопрос.

«Н.Р.»: Чем это может закончиться?

А.Ш.: Думаю, что однозначно придут к соглашению. Россияне действительно сейчас активно вводят в действие новые радиолокационные станции. Прежде всего, это Бобруйск в Беларуси – это общеизвестно, а также в районе Санкт-Петербурга что-то строится. Но это все западное направление, а чтобы подобное создать в южном направлении, нужны средства, значительные вливания из бюджета Минобороны РФ. Это незапланированные расходы. То есть, любые заявления сейчас, я думаю, лишь заявления, которые возникают в процессе переговоров и торгов.

Очевидно, Российскую Федерацию в целом удовлетворяет функционирование тех радиотехнических узлов, которые функционируют на Украине. Поэтому, чего-то жесткого в смысле переговоров я не ожидаю от этого. Если, разумеется, пресса не будет спекулировать на этой теме и нагнетать обстановку.

Специалисты же с обеих сторон всегда договаривались по этим вопросам, потому что делить тут нечего, это люди одной, в общем-то формации, которые видят стратегические перспективы в совместной эксплуатации и совместном сотрудничестве. Уже в плане того же упомянутого мною проекта противоракетной обороны стран Евросоюза, который в свое время инициировал и озвучил президент РФ Путин.

Киев, Александра Пелиховская

Киев. Другие новости 14.04.06

На Ровенщине школьники устроили погром на кладбище. / Оперативники Украины, Молдовы и Румынии обезвредили банду Попеску. / Спортсменка Яна Клочкова не имела бизнеса в Ровенской области. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках