российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Что сможет купить Россия за 130 долларов?

Накануне визита российского премьера Михаила Фрадкова в Киев, депутаты Государственной Думы, опрошенные «Новым Регионом», едины в том, что Россия не будет требовать от Украины политических уступок за дешевый газ. РФ предоставит скидки либо в качестве гуманитарной помощи, либо в результате добровольного разворота Киева на Восток.

Александр Лебедев («Единая Россия»)

Не вижу никакой необходимости требовать от Украины политических уступок. Если увязывать вопросы НАТО и Черноморского флота с ценой на газ, то можно все напортить. Я не уверен, что цена 130 долларов за тысячу кубометров экономически обоснована, но у меня напрашивается другое объяснение. Я в прошлом году выступал против газовой войны и говорил, что нужен переходный период. Во-первых, для того, чтобы не заморозить жителей братской страны зимой. Во-вторых, для того, чтобы не погубить украинскую экономику. Правильней будет добродетельная позиция России, ни с чем не увязанная, потому что такие увязки опасны. Помните, в 2004 году хотели открыть в России дополнительные избирательные участки, вызвали подозрения, в результате – Майдан. На мой взгляд, это контрпродуктивные инструменты, которые кроме вреда ничего не принесут. Если уж давать скидки на газ, то абсолютно прозрачно и открыто. Может, установить двухлетний переходный период, может, записать на внешний долг. Но никак не увязывать с политикой. В современном мире такие увязки слишком очевидны.

Дмитрий Рогозин («Родина»)

Здесь стоит говорить не об уступках, а о рациональном выборе. Украина, Россия и Беларуссия должны двигаться в сторону глубоких интеграционных процессов европейского качества: свобода передвижения рабочей силы, движения капиталов, единая энергетическая политика, единство в выработке основ внешней политики. Это вещи разумные и рациональные. Я сторонник именно такой славянской интеграции, не отрицая при этом необходимость сближения с Европейским Союзом. Лучше все делать сообща, потому что по одиночке каждого расщелкают, как орех. Поэтому цена на газ и другие тарифные вопросы вытекают из готовности партнеров согласовывать основополагающие направления своей внешней политики и внешне-экономической деятельности. Цена 130 долларов может быть авансом, выданным правительству Януковича. А возможно и подтверждение неких договоренностей, которые пока не явны для СМИ.

Олег Куликов (КПРФ)

Я думаю, Украина сама должна определиться, где она находится. Она находится рядом с Россией в силу исторического, географического положения, родственных и межнациональных связей или она хочет двигаться к Западу, где ее совсем не ждут. Поэтому Россия вряд ли будет требовать каких-либо уступок, Украина сама должна определиться. А от этого будет зависеть отношение России к Украине, в том числе, и экономическое. Если Янукович говорит о 130 долларах как о деле решенном, значит, какие-то переговоры на эту тему уже завершились. Потому что приезд премьера – это заключительный эпизод, который фиксирует достигнутые договоренности.

Николай Курьянович (ЛДПР)

Политическая уступка должна быть одна – передача России Крыма, а в перспективе – Центральной и Восточной Украины. Это русская земля. Малороссы – наши братья. Российское правительство пока не созрело для такой позиции. Я даже не знаю, что может требовать Фрадков в таких условиях. Я б на его месте вообще не ездил. Определил бы цену на газ 250 долларов за тысячу кубометров, и пускай бы они приезжали в Москву. То есть сам факт его поездки – это принижение высокого статуса премьер-министра великой страны.

Киев, Октябрь, Елена Маргвелашвили

Киев, Октябрь. Другие новости 23.10.06

«Славянский союз» отказался от использования свастики на «Русском марше». / Гриценко хочет, чтобы Черноморский флот чувствовал себя в Крыму комфортно. / Еврокомиссия научит Украину обращаться с беженцами. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках