российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму началось создание «русского меджлиса»

Пророссийские активисты Крыма начинают работу по созданию русского национального парламента и русского правительства полуострова. Крымские татары имеют аналогичные органы самоуправления уже около 15 лет.
Над созданием русского национального парламента Крыма будут работать экс-депутат Верховного Совета АРК Сергей Шувайников, возглавляющий движение «Русский фронт», а также один из основателей Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Святослав Компаниец, который покинул организацию в конце августа из-за противоречий с бывшими соратниками.
Теперь Шувайников и Компаниец намерены создать совместную коалицию, официально об образовании которой будет объявлено через 2 недели на пресс-конференции в Симферополе.
«При том статусе, который имеет Крым сегодня, национальные права русских не защищаются. Русских Крыма сегодня украинские власти записывают как национальное меньшинство, что является оскорбительным», – заявил «Новому Региону» Шувайников.
«Одна из наших целей – провести съезд – русское учредительное собрание Крыма, создать русский парламент и русское правительство. Можете считать, что русский парламент будет аналогом крымско-татарского курултая, а русское правительство – аналогом меджлиса», – добавил Шувайников.
Среди других целей создающейся организации – «проведение регулярных и активных правозащитных и пропагандистских акций», сообщил «Новому Региону» Святослав Компаниец.
«Мы намерены формировать общественное мнение в России по поводу принадлежности Крыма, напоминать о русских корнях полуострова и о том, что он более 200 лет органично развивался в рамках неделимого русского государства», – рассказал Компаниец.
«Также будем продолжать ставить вопрос о воссоединения Крыма с РФ в рамках международного права, вплоть до постановки вопроса о принадлежности Крыма и Севастополя в международных арбитражных инстанциях», – заключил Компаниец.

Киев, Октябрь, Михаил Рябов

Киев, Октябрь. Другие новости 23.10.06

В Харькове мать искусала дочь. / Что сможет купить Россия за 130 долларов?. / «Славянский союз» отказался от использования свастики на «Русском марше». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках