российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские политологи: Тарасюк рекламирует Павловского

Известие об объявлении персоной нон-грата российского политтехнолога Глеба Павловского прошло незаметно как для прессы, так и для него самого. О том, что Павловскому запрещен въезд на Украину, он узнал случайно, в Одесском аэропорту, куда прилетел, чтобы забрать больного отца. После выяснения обстоятельств СБУ «проявила гуманность» и открыла Павловскому разрешение на въезд в страну на одни сутки. Корреспондент РИА «Новый Регион» поинтересовался у украинских политтехнологов тем, насколько актуальным, важным и своевременным было решение СБУ запретить въезд Глебу Павловскому на территорию Украины.

Тарас Березовец, политтехнолог

Объявление Павловского персоной нон-грата достаточно несуразное. Тем более, это произошло не во время избирательной кампании, а когда она давно закончилась. По версии журналистов он работал на Блок Наталии Витренко. Но это не доказано и вызывает много вопросов. Российские политические технологи недостаточно представлены на украинском рынке. Только господин Белковский имеет сегодня более или менее серьезные заказы, а Герман и Павловский появляются здесь исключительно в личных целях. Поэтому решение украинских властей сыграет на руку Павловскому. Ведь он возвращается в информационное поле. Он имеет достаточно медийных возможностей не только в России, но и на Украине. Потому обыграет себе в плюс эту ситуацию. В случае подачи им в суд, можно прогнозировать, что это закончится ничем. Ведь прецедент уже есть: недавнее судебное разбирательство с Затулиным.

Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина

Руководители украинского внешнеполитического ведомства и лично министр иностранных дел Борис Тарасюк, скорее всего, играют в «одну игру» с Глебом Павловским. Ведь они создали ему такую политическую рекламу накануне президентских и парламентских выборов, о которой сам Павловский даже не мог мечтать! Учитывая то, что популярность Павловского в России пошла на спад в последнее время, то сейчас ему этот рейтинг восстановили и умножили. И самое интересное, что это сделали украинцы! Теперь он точно будет востребован и задействован в политических проектах. Если говорить серьезно, то большей глупости внешнеполитическое ведомство Украины не могло придумать. Я уверен, что ставка МИД Украины на то, чтобы сделать из Украины вторую Грузию, ошибочна изначально.

Олесь Доний, председатель украинского Центра исследований политических ценностей

Каждое государство отстаивает собственную безопасность. Поэтому власть в праве не допускать на территорию своей страны персон, которые не уважают это государство и работают на его разрушение. Павловский неоднократно в своих заявлениях делал достаточно критические выпады в сторону Украины. Больше того, по сути, он вмешивался во внутреннюю политику Украины. Он недружественно настроен к нам. Однако вопрос в другом. Достаточно ли этих заявлений для того, чтобы объявить его персоной нон-грата? Это спорный и щекотливый вопрос. Здесь необходимы четкие критерии и единые прозрачные подходы. Ведь украинское общество до сих пор так и не знает: за что был объявлен персоной нон-грата тот же Затулин. То есть должно быть дано четкое объяснение СБУ или суда. До тех пор пока такого пояснения не будет, будут продолжаться спекуляции на этой теме. Они могут только способствовать усилению напряжения между Россией и Украиной.

Владимир Малинкович, директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований

Позиция украинской власти к Павловскому – это безобразие! Это отвратительно! Я не могу понять – в какой стране мы живем. Мы так много говорим о демократии, но на самом деле, мало чем отличаемся от Лукашенко. Президент Белоруссии запрещал въезд иностранцев, поскольку они не признавали его режим. А на Украине вообще каким-то «тайным списком» утвердили персон нон-грата. Это совершенно непонятно с точки зрения европейских норм, к которым стремится Украина. Такое решение по отношению к Павловскому было принято в июле, когда ситуация с властью была достаточно невнятной. Я надеюсь, что эта ситуация будет исправлена в ближайшее время. Подчеркну, что не разделяю взгляды ни Затулина, ни Павловского, но меня поражает сам факт использования механизма «кого хочу – того и объявляю персоной нон-грата!» украинской властью. Тем более, что на суде против Затулина не были выдвинуты конкретные обвинения. Единственное, что сказал Затулин: «Россия с Крымом, Крым с Россией!» Но это ведь не повод для такого решения. Поэтому это свидетельствует, что Украина абсолютно недемократичная страна.

Октябрь, Анна Сергеева

Октябрь. Другие новости 23.10.06

Ссоры профессиональных патриотов: Дугин предлагает отправить организаторов «Русского Марша» на зону. / На Ровенщине трактор задавил пенсионерку-велосипедистку. / Ющенко пообещал провести широкую агиткампанию НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках