российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Негры хотят устроить в Киеве марш против националистов (ФОТО)

Темнокожие граждане, проживающие в столице Украины, выражают обеспокоенность по поводу расовой нетерпимости коренного населения и в случае, если ситуация не изменится, готовы организовать марш протеста в Киеве. Об этом на пресс-конференции заявил Сандей Аделаджа, глава организации «Посольство Божье» (по классификации Украинской Православной Церкви данная организация является сектой).

По словам Аделаджи, поводом для проведения пресс-конференции стало убийство темнокожего гражданина, которое произошло 26 октября в Киеве. Гражданин Нигерии проживал в украинской столице с 1982 года и работал в одной из нефтяных компаний. Он погиб после нападения группы неизвестных, в состав которой входило 5 человек.

Аделаджа утверждает, что правоохранители не хотят расследовать данный инцидент, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы постоянно чувствуем проявление расовой нетерпимости со стороны украинцев, в том числе, у нас регулярно проверяют документы на улице, ГАИшники требуют с нас взятки, почему-то проверяют прописку. Мы считаем, что все это вызвано, в первую очередь, нашим цветом кожи», – заявил он.

Аделаджа также напомнил, что ранее в районе станции метро «Шулявка» был сожжен рынок, на котором торговали нигерийские граждане, а также в Киеве с недавних пор распространяются листовки, направленные против темнокожих граждан.

«Мы готовили марш по улицам Киева, чтобы выразить свой протест такой ситуации. Однако через неделю приезжает президент Нигерии в Киев, и мы решили пока не проводить марш, а обратить внимание общественности на проблему», – сообщил Аделаджа.

Между тем, как говорится на сайте Украинского движения против нелегальной иммиграции, милиция уже задержала одного подозреваемого в убийстве негра, о котором заявлял Аделаджа.

«Задержанный – Скрипец Руслан Сергеевич, 1987 года рождения. Сочувствует идеям УДПНИ, принимал участие в распространении наших агит. Материалов», – говорится на сайте УДПНИ.

Примечательно, что УДПНИ связывает убийство нигерийца с другим инцидентом: по данным организации, 19 октября в киевском метро во время конфликта с двумя подростками темнокожий нанес им несколько ножевых ранений.

Завтра, 2 ноября в 15:00, УДПНИ намерено провести акцию протеста на Михайловской площади:

«Будет проведено пикетирование городского управления милиции с целью заставить столичных правоохранителей либо активнее искать убийцу, либо не мешать патриотам самим навести порядок на киевских улицах», – говорится в заявлении организации.

Листовка, распространяющаяся УДПНИ в Киеве

Киев, Дмитрий Мамонтов, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.11.06

ГУАМ готовит альтернативу для российских миротворцев. / Перед отставкой «оранжевых» министров в парламенте объявлен перерыв. / Рух просит Ющенко отменить снос памятников УПА в Харькове. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках