российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевое» кино признали в мире, но на Украине оно не востребовано

Фильм молодого украинского режиссера Дмитрия Сана «Ничто и никогда» об «оранжевой революции», получивший главный приз фестиваля документального кино Temecula Valley International Film в США, не востребован на Украине, передает корреспондент «Нового Региона».

Режиссер – недавний выпускник института журналистики и кинорежиссуры, сегодня объявил тендер на фильм, в надежде, что право его показа после международного признания выкупит кто-то из украинских каналов к двухлетию «оранжевой революции» в Киеве.

45-минутная лента была снята во время событий в Киеве зимой 2004 года. Она повествует о молодой американской девушке, которая приехала в Киев с отцом и стала случайным свидетелем революционных событий.

Бюджет фильма составил 9 тысяч долларов, кинопленку Сан купил за свой счет, а музыка к фильму написана его приятелем.

Размышления героини идут на английском языке, а люди общаются с ней на украинском. Сама актриса Ольга Коржинская, игравшая американку, призналась, что всю жизнь живет в Киеве, давно знакома с режиссером, и никогда не мечтала становиться актрисой, а работает в рекламном бизнесе.

«Ситуация на Украине сейчас поменялась, но я думаю, что это кино будет интересно посмотреть спустя два года после революции. В нем нет ни Виктора Ющенко, ни Виктора Януковича, есть только обычные люди и их переживания», – сказал режиссер.

По его словам, он несколько раз обращался к руководству украинских телеканалов, предлагая разместить фильм в эфире, обращался к партии «Наша Украина», однако не получил поддержки.

«Многие люди разочаровались в революции, и я разочаровался. Но она должна остаться в нашей памяти», – говорит Сан.

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 01.11.06

Нацсовет Украины рапортует об успешном вытеснении русского языка из крымского радиоэфира. / Нацсовет Украины по ТВ и радиовещанию хочет штрафовать за русский язык. / Ющенко – за уголовную ответственность за самозахваты земли. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках