российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские и российские эксперты спорят относительно расширения НАТО

Решение Сената США о членстве Грузии в НАТО укрепит позицию бывшей советской республики в споре с Россией. Об этом на конференции в Киеве заявил Валерий Чалый, заместитель главы Центра экономических и политических исследований им. Разумкова.

По мнению Чалого, Украине также следует «откровенно заявить о своей позиции во внешней политике и не прятаться».

«Россия – это наибольший евроинтегратор Украины, поскольку, чем больше силовое давление на Украину, тем реальнее становится приближение вступления в НАТО», – пояснил Чалый.

Между тем, единодушия относительно решения Сената США среди украинских политологов нет. Это решение демонстрирует, что демократы и республиканцы нашли точку соприкосновения – расширение НАТО на восток. Однако вступление Грузии в альянс не поможет в один миг решить проблему Абхазии и Южной Осетии, уверен Михаил Погребинский, директор киевского Центра политических исследований.

«Грузия получит еще больше проблем, когда станет членом НАТО. Утвердить территориальную целостность Грузии можно только через возобновление нормальных отношений с Россией. Маленькая грузинская империя должна найти консенсус с Россией», – говорит Погребинский.

В России эксперты также критикуют планы США по расширению НАТО на восток и предостерегают Украину от движения в альянс.

«Интеграция Украины в НАТО создаст еще большие проблемы в отношениях с Россией. Участие Украины в НАТО будет восприниматься Москвой как участие оппонирующей, если не враждебной страны. Это чрезвычайно болезненно для Украины. В первую очередь, это повлечет за собой сокращение военно-технического сотрудничества России и Украины», – предостерегает Вячеслав Игрунов, директор российского Института гуманитарных и политических исследований.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.11.06

Украинский бизнес призвали помнить об угрозе из России. / Испанский архитектор Рикадро Бофилл провел мастер-класс в Киеве. / Юрий Самойленко: Партия Регионов – за сотрудничество с НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках