российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Максим Курочкин приехал на Украину как посланник Путина

20 ноября в аэропорту «Борисполь» приземлился чартерный рейс, на борту которого находился российский бизнесмен Максим Курочкин – несмотря на то, что статус отношений директора «Российского клуба» с украинским государством остался прежний, Курочкин свой визит не скрывал. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Тимофея Хабарова.
Более чем за сутки до приезда Курочкин заявил в интервью одному из украинских телеканалов, что намерен прибыть на Украину в понедельник, в 12:30, для того, чтобы урегулировать конфликт вокруг Днепропетровского рынка «Озерка» и провести в Украине ряд консультаций накануне визита Владимира Путина. Также прозвучала информация о совместной украинско-российско-американской
программе, оставшаяся без деталей.
Визит Курочкина в Киев привлечет внимание украинских СМИ – этому весьма содействуют публичные отношения бизнесмена с министром внутренних дел Юрием Луценко, положению которого сегодня не позавидуешь. Уголовные дела, заявления о связи Курочкина с криминалитетом звучали именно из уст министра – что он будет делать теперь, когда его главный «внешний враг» прибывает в Украину?
Во-первых, Курочкин приехал едва ли не в статусе посланника Кремля, а, во-вторых, с открытой мотивацией – «вы говорите, что передали российской Генпрокуратуре уголовные дела? Так не получала она никаких дел».

Т.е., с одной стороны, арестуй Луценко Курочкина в Борисполе – значит, будет спровоцирован международный скандал, который по итогам закончится признанием полной невиновности бизнесмена, а, с другой, не арестуй – так еще хуже, ведь по Киеву будет разгуливать человек, которого, по словам министра внутренних дел, ищет Интерпол.

Но все это, как и «Озерка», желтая часть истории – она интересна СМИ, но вряд ли они продемонстрируют украинцам подводную часть айсберга.
Да, следствием визита Курочкина будет закрытие уголовных дел в его отношении – нет сомнений, что российский бизнесмен вновь будет «реабилитирован» в Украине, следовательно, все обещанное им (в частности, возобновление работы «Российского клуба» в Киеве и создание собственного медиа-холдинга) будет исполнено. Ну и, разумеется, будет «разрулена» ситуация вокруг «Озерки» – Курочкина пригласили Владимир Воробьев (ее собственник) и Геннадий Корбан (представитель группы «Приват», контролирующей рынок сегодня), чуть ли не официально потребовавшие от украинских властей «не чинить препятствий».

Скорее всего, решение по «Озерке» уже принято – и присутствие Курочкина необходимо затем, чтобы «освятить» мировое соглашение, вот и все.
Вызывает вопросы другое – что это за совместная украино-американско-российская программа?
Не кажется ли странным совпадением, что, одновременно с прибытием Курочкина в Украину, в США отправился один из кремлевских топ-менеджеров Александр Волошин – человек, который возглавлял АП Ельцина и Путина, и, находясь сегодня в статусе главы совета директоров РАО ЕЭС, продолжает работать одним из основных внешнеполитических переговорщиков Кремля? И надо ли говорить о том, что не так давно появилась информация о визите Путина в Вашингтон?
Получается любопытная склейка – Путин намеревается посетить США и Украину, в Вашингтон отправляется Александр Волошин, а в Киев Максим Курочкин. О чем будет говорить российский президент с главами Украины и США?
Ответ косвенно получаем из странных, на первый взгляд, вопросов, которые Курочкин задал украинскому депутату Петру Порошенко во время чата последнего в одном из украинских интернет-изданий: Петра Алексеевича российский бизнесмен спрашивал о космосе и о том, что приоритетней – геополитика или глобальные для человечества проблемы класса освоения космоса и инвестиций в здравоохранение?
Таким образом, речь идет о совместной украино-российско-американской космической программе – запуск которой позволит снять огромное количество внешнеполитических проблем Украины.
В данном контексте, г-н Луценко со своими претензиями к Максиму Курочкину, а также днепропетровский рынок «Озерка», находятся где-то в очень-очень далекой Галактике...

Ссылка по теме:

Рогозин второй раз выходит на Майдан >>>

Киев, Тимофей Хабаров

Киев. Другие новости 20.11.06

Samsung авансирует WiMAX UMPC телефон (ИЗОБРАЖЕНИЕ). / Главврача СЭС Киева будут выгонять метлой. / Мэр Киева запретит вход в метро безногим. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках