российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты: США не пустят Россию в ВТО раньше Украины

Подписанный российско-украинский протокол делает возможным вступление России в ВТО раньше, чем это сделает Украина. Однако сами же США не позволят Москве стать первой и диктовать условия Киеву. Об этом рассказали украинские политологи, опрошенные РИА «Новый Регион».

Олесь Доний, директор Центра исследований политических ценностей:

«Для Украины крайне негативным сценарием стало бы вступление России в ВТО первой. Ведь Россия итак в переговорном процессе имеет намного более выигрышные условия.

Россия сможет вдобавок выставлять еще более жесткие условия Украине при вступлении в ВТО. Это в целом ухудшит и без того непростые отношения между нашими странами.

У Украины были шансы вступить в ВТО раньше, чем Россия. Или хотя бы принять решение о совместном вступлении, то есть, о синхронизации этого процесса. И Россия, это, кстати, предлагала Украине. Но со стороны Украины было сделано несколько ошибок.

За полтора года «оранжевой» власти Украина не продвинулась в ВТО. То есть, полтора года были непродуктивны в этом плане. Исполнительная власть вела себя непрофессионально, поскольку не подготовила необходимую документацию и законодательную базу. А сегодня за месяц до нового года наскоком пытается продвинуть эти документы в Верховной Раде.

С другой стороны, Россия через свои зоны влияния и давления на Украине пытается затормозить процесс вступления Украины в ВТО. То есть, соединение непрофессионализма «оранжевой» власти и давление на «бело-голубых» со стороны России привело к тому, что Украина находится в двузначной ситуации.

Единственное, что спасает Украину – это позиция США. Америка не позволит России вступить первой раньше Украины».

Виктор Небоженко, президент социологической службы «Украинский барометр»:

«Мне не хотелось бы, чтобы вступление в ВТО рассматривалось как соревнование двух братских держав. С геоэкономической точки зрения Россия имеет все шансы вступить в ВТО раньше Украины. Я думаю, что Россия – это крепкий орешек для ВТО, поскольку это – сверхдержава, претендующая на энергетическую монополию в мире. То есть, у России шансы намного больше, ведь Украина менее интересна для стран ВТО. Украина интересует ВТО только как транзитер энергоносителей и как рынок для поставки своих товаров. Украина находится в гораздо худшем положении в перспективе членства в ВТО.

Но, помимо экономики, есть большая политика, и Буш демонстрирует международную разводку.

То есть, дает якобы добро России на членство в ВТО, но, в тоже время, может заморозить этот процесс. Тем более, что подписание протокола с США синхронизировалось с торговой войной между Россией и Польшей, поэтому, я думаю, эти процессы с политической точки зрения могут сделать нескорым вступление России в ВТО. Но с геоэкономической стороны это может произойти очень быстро. Если Украина станет членов ВТО первой, то это будет носить чисто политический характер».

Антон Синько, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

«В последнее время складывается впечатление, что Россия действительно больше, чем Украина, продвинулась на пути в ВТО. Однако, общественное внимание на Украине по этому вопросу не совсем верное, а именно – вопрос вступления в ВТО рассматривается через призму – кто раньше, Россия или Украина станет членом ВТО, и возможна ли координация этого процесса?

Но такой подход ложный, опасный и связан с романтическими представлениями Украины, что, вступая в ВТО, она разрешит все экономические проблемы. Это выглядит наивно со стороны Украины.

Главный вопрос и проблема в другом – на каких условиях вступит Украина в ВТО, а не то – кто первый. Украинская общественность не знает, что непосредственным следствием вступления в ВТО станет ликвидация украинской фармацевтической отрасли. Это повлечет переход на лекарства стран ЕС, которые не по карману нашим пенсионерам. Тоже самое ожидает украинское сельское хозяйство, машиностроение, в первую очередь, авиа- и автомобилестроение.

Поэтому Украине нужно думать в первую очередь об этом, а не о том, кто раньше вступит в ВТО».

Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»:

«Я уверен, что острой проблемы, кто первым станет членом ВТО, нет. И у Украины, и у России есть все шансы до конца года стать членами этой организации.

Начала работу комиссия Ющенко-Путин на уровне экономического подкомитета. Его деятельность снимает все торговые проблемы между нашими странами. С этой точки зрения я не вижу никаких рисков, если Украина или Россия станут членами ВТО по отдельности.

Хотя это не исключает наличие политиканства вокруг этой темы. Проблема синхронности или асинхронности вступления в ВТО просто надумана политиками. Россия может стать членом ВТО в конце года или в первом квартале 2007, Украина тогда – во втором квартале, или наоборот. Это непринципиально. Реальных оснований для рисков нет».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.11.06

Черкассы: «У трудящихся крыша едет, у поэтов она – летает!». / Про100 ноутбук (ФОТО). / Эксклюзив! Ньюсмейкеры о своих взаимоотношениях с алкоголем. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках