российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Ющенко уже придумывают, на сколько сажать за отрицание Голодомора

Закон о признании Голодомора геноцидом, принятый сегодня Верховной Радой, позволяет за отрицание Голодомора подвергать не только административной, но и уголовной ответственности. Об этом заявил Иван Васюнник, заместитель главы Секретариата президента Украины по вопросам гуманитарной политики.

«В окончательной редакции появилась еще более сильная позиция. Отрицание факта Голодомора будет считаться противоправным действием. Это означает ответственность за нарушение права и законов в соответствии с административным и уголовным кодексами», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

При этом Васюнник отказался уточнить, как именно будет караться отрицание Голодомора в соответствии с уголовным кодексом.

«Пока не нужно спешить с квалификацией ответственности. Закон принят, и юристы должны поработать над ним, определив меру этой ответственности», – заявил представитель Секретариата президента.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня фракции блока «Наша Украина», Социалистической партии и Блока Юлии Тимошенко проголосовали за закон о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

«Публичное отрицание Голодомора 1932-33 годов в Украине признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства украинского народа и является противоправным», – говорится в тексте принятого закона.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.11.06

Социалисты «кинули» Антикризисную коалицию: Голодомор признан геноцидом. / Журналисты «кремлевского пула» со скандалом покинули саммит СНГ. / Ксения Собчак и Анастасия Волочкова: «Тина Канделаки не нуждается в защите». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках