российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский облсовет запретил реабилитацию ОУН-УПА

Сегодня на сессии Одесского областного совета принято обращение к руководству Украины о недопустимости «расширения категории граждан, приравниваемых к участникам Великой Отечественной войны».

Авторы постановления имеют в виду ветеранов ОУН-УПА, воевавших против Советской армии в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент «Нового Региона».

В документе, предложенном фракцией блока «Народная оппозиция» Наталии Витренко, говорится, в частности, о том, что «от рук украинских националистов в годы войны погибли 1,5 млн. евреев, 1 млн. украинцев и до 500 тыс. поляков».

Выступавшие отмечали, что попытки уравнять 2 группы ветеранов противоречат выводам Нюрнбергского трибунала.

Также обращение содержит просьбу запретить использование нацистской символики, распространение фашистской литературы и деятельность партий, которые пропагандируют нацистскую идеологию.

За принятие этого документа проголосовали 87 депутатов, против – 5.

Как сообщалось, 30 ноября Одесский городской совет отклонил проект решения «О недопущении реабилитации в Украине гитлеровских нацистских организаций и их пособников». На сессии мэр Эдуард Гурвиц заявил, что проблема неактуальна для Одессы, где бывших ОУНовцев нет.

Ссылки по теме:

Облсовет Харькова запретил реабилитацию ОУН-УПА >>>

Севастополь запретил реабилитацию ОУН-УПА >>>

Одесса, Сергей Александров

Одесса. Другие новости 22.12.06

Визит Путина на Украину задерживается. / Встречать Путина в аэропорт приехал мэр Киева Черновецкий. / Ющенко готовится во второй раз наложить вето на бюджет Януковича. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках