российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: Львов и Донецк находятся «на разных планетах»

Львов и Донецк отличаются гораздо больше, чем можно было себе представить. Об этом убедительно свидетельствуют результаты опроса, проведенного львовскими и донецкими социологами в этих городах.

Результаты исследования «Донецк-Львов: социокультурные идентичности и практики» были представлены на пресс-конференции в Киеве компанией «ДИАЦ» (Донецк) и Лабораторией социальных исследований Центра поддержки частной инициативы во Львове.

Социологи ставили задачу определить социальное самочувствие, электоральные симпатии, самоидентификацию, культурные предпочтения и внешнеполитическую ориентацию жителей двух городов.

Что до социального самочувствия, то только здесь, пожалуй, и наблюдается некоторая «солидарность». Изменение ситуации в стране в худшую сторону отметили 49% респондентов в Донецке и 53% во Львове (36% опрошенных в обоих городах считают, что «ситуация существенно не меняется», что «меняется в лучшую сторону, считают 6% жителей Донецка и никто во Львове, затруднились ответить соответственно 9 и 11 %).

А вот изменения к худшему в своих городах отмечают 44% донетчан и только 18% львовян (к лучшему – (9% в Донецке и 32% во Львове).

Наиболее актуальные проблемы для жителей Донецка – высокая стоимость коммунальных услуг (76%), низкие доходы (63%), низкое качество коммунальных услуг (42%), социальная незащищенность (35%), низкое качество медицинских услуг (27%).

В то же время львовян эти проблемы совсем не беспокоят, за исключением низкого качества коммунальных услуг (25%). Далее следуют замусоренность улиц, дворов и подъездов (19%, в Донецке – 17%), плохая освещенность улиц и безработица (по 9%, в Донецке, соответственно, 14% и 8%), несвоевременное получение зарплаты, пенсии, стипендии и пособия (7%, в Донецке – 8%).

Расходятся электоральные симпатии. Донецк готов отдать 55% за Партию Регионов, Львов – ничего, зато БЮТ может рассчитывать на 44% голосов во Львове и только на 3% в Донецке.

Еще один признак «негативной солидарности» – в ответах на вопрос о том, существует ли раскол между Западом и Востоком Украины.

Ответили, что «существует» и «скорее существует» 53% респондентов в Донецке и 45% во Львове.

Отрицают наличие раскола 23% донетчан и 15% львовян.

Любопытно, что 38% жителей Донецка считают, что изменить к лучшему ситуацию на Украине мог бы президент России Путин (22% – Сталин, 21% – Янукович, 18% – Лукашенко).

Во Львове возлагают надежды на Юлию Тимошенко (25%), Ющенко (16%), Тэтчер (14%), Бендеру (12%).

Заметны культурные различия. В Донецке любят Ротару, Баскова, Повалий, Пугачеву, Кобзона, а во Львове – «других» (57%), а из предложенных в анкете – Ротару, Бидозир, Тину Кароль.

Социологи также отмечают, что в Донецке и во Львове читают разные книги. И празднуют разные – за исключением Нового года и Рождества – праздники. Так, День Победы во Львове считают праздником лишь 4% опрошенных (в Донецке -547%).

Внешнеполитические ориентации. Донетчане считают главными союзниками Украины Россию (82%, во Львове – 0%, зато 51% львовян полагают, что Россия может быть противником), Белоруссию (соответственно, 43% и 0%), Казахстан (9% и 0%), а львовяне – «другие» страны (21%), Грузию (14%, в Донецке – 2%), Польшу (соответственно 8% и 3%).

Статус второго государственного для русского языка считают нужным 92% респондентов в Донецке и 14% во Львове, против – 6% в Донецке и 84% во Львове.

За предоставление статуса ветеранов войны воинам ОУН-УПА 77% опрошенных львовян (14% против) и 1% донетчан (80% против).

По словам представителя львовской Лаборатории социальных исследований Игоря Маркова, полученные результаты «поразительны» и их еще долго надо будет анализировать.

Однако один тревожный вывод можно сделать уже сейчас. «Мы не видим перспектив новой идентичности, нет стержневого интегративного украинского проекта», – сказал социолог.

Исследование проводилось с 8 по 18 декабря 2006 г. Использовалась квотная выборочная совокупность, репрезентирующая жителей Донецка и Львова. Объем выборочной совокупности составил 400 человек в каждом городе.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 22.12.06

Ющенко и Янукович решили встретить Путина друзьями. / В мэрии Киева льется шампанское: тарифы не отменены. / Донецкий горсовет запретил реабилитацию ОУН-УПА. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках