российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховную Раду предостерегают от уступок крымско-татарскому меджлису

В Крыму открылся курултай – нелегальный «национальный съезд» крымских татар, итогом которого, как ожидается, станет требование признать депортацию 1944 года геноцидом крымско-татарского народа. Завтра в работе курултая должен принять участие Борис Тарасюк, которого президент Виктор Ющенко продолжает называть главой МИД Украины. «Новый Регион» спросил украинских парламентариев, возможно ли признание депортации геноцидом, и что означает требование крымских татар закрепить за ними титул «коренной нации» в Крыму.

Вадим Колесниченко, Партия Регионов:

«Тарасюк сегодня не является официальным лицом, поэтому его визит на это собрание крымских татар – не более, чем частный визит, и это – позорное действие. Тарасюк в очередной раз доказал, что он является провокатором, позорит Украину и не дает работать Антикризисной коалиции.

Я уверен, что не так Ющенко выступает за признание крымских татар коренным народом, как это сознательная провокация молодых ребят в Секретариате президента – Балоги, Яценюка и Гайдука, которые хотят порулить страной, но руля нет. Разумный президент, понимая это, не разжигал бы пороховую бочку, на которой сидит сам со своими молодыми ребятами.

Если крымские татары получат статус коренного народа, то это однозначно станет основой для территориального деления Украины. Крымские татары никогда не скрывали, что их цель – создание отдельного крымско-татарского государства. Украина хочет предоставить этот статус, даже не оглядываясь на ООН, который не признал татар коренным населением Крыма. Поэтому такое может допустить или дурак, или провокатор.

Цель этого – уничтожить в Крыму русскоязычное население. Неонацизм нам уже стучит в двери».

Петр Симоненко, Коммунистическая партия:

Я предупреждал, что Ющенко, инициировав признание Голодомора геноцидом, спровоцировал то, что теперь татары будут требовать признать их депортацию геноцидом.

Это еще раз подтверждает, что Тарасюк и Ющенко выполняют задание Бжезинского на осуществление полного раскола Украины.

Причем, если теперь крымско-татарский народ будет признан коренным, то они будут не просто претендовать на автономию, а на национальное государство в Крыму.

Я хочу напомнить, что во время Великой Отечественной войны 20 тысяч татар на второй же день после оккупации присягали Гитлеру, предали партизанское подполье, охраняли концлагеря, и Сталин, по сути, спас их, выселив, а не уничтожив физически».

Дмитрий Выдрин, Блок Юлии Тимошенко:

«Я думаю, что нет ничего страшного, если депортация будет признана геноцидом. Это никак не повлияет на политическую ситуацию на Украине. Депортация была действительно колоссальной трагедией, как и геноцид 32-33 года при Голодоморе, и его признание никак не изменило отношения и статус пострадавших.

Признание крымско-татарской нации коренной не приведет к расколу Украины. Угрозы в этом нет. Я вообще считаю, что все нации, которые столетиями проживали на Украине, должны быть признаны коренными».

Вячеслав Кириленко, «Наша Украина»:

«Признание депортации крымско-татарского народа сталинским режимом актом геноцида против этого народа – абсолютно правильный подход к этой проблеме.

То, что меджлис и курултай в результате этого распространяют более широкую информацию о пострадавших, это позитивно, и внесет консенсус в общественное мнение.

То, что меджлис не зарегистрирован – это не так уж и важно. Борис Тарасюк является руководителем Народного Руха и давно с ним работает, а лидеры меджлиса признаны во всем мире».

Евгений Филиндаш, Социалистическая партия:

«Подобные собрания и участие в них Тарасюка – это ничто иное, как попытка взорвать ситуацию в Крыму и накалить политическое противостояние в целом. Политический контекст таких действий Тарасюка очевиден, ведь у большинства жителей Крыма такие решения меджлиса однозначно вызовут негативную реакцию..

Это еще раз подтверждает, что мы правильно его уволили, ведь Тарасюк, по сути, разжигает межнациональную рознь».

Попытка предоставить льготы крымско-татарскому народу или признать татар депортированными выглядит как минимум странно, согласно нашей Конституции.

В перспективе это однозначно может поставить на повестку дня вопрос о придании Крыму совершено другого статуса. Тогда татары смогут претендовать на свою широкую автономию. Это – риск для Украины как унитарной страны.

Тем более, если вспомнить, во время Великой Отечественной войны, и этому есть конкретные подтверждения и многие факты, Красной армией фиксировался высокий уровень дезертирства именно татар. Также были факты, что они помогали фашистам.

По закону военного времени, их тогда нужно было расстреливать. Поэтому что было лучше, их выслать, или всех расстрелять?».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.12.06

Встреча Путина и Ющенко проходит на фоне митингов (ФОТО). / В Киеве спасатели вытащили гражданина России из унитаза. / Самолет Путина приземлился на Украине (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках