российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ровно обвиняемый в растлении директор школы судится с газетой

В Ровно состоялось первое судебное заседание по иску к газете «Ривне вечирне» о защите чести и достоинства. Иск газете за публикацию предъявил бывший директор Острожской школы-интерната для глухонемых детей Владимир Костюк, против которого в прошлом году воспитанники интерната выдвинули обвинение в аморальном поведении.

Публикация «Можно ли растлить жестом?» вышла в газете 1 сентября 2005 года. Она была написана на основании опроса учителей школы и одной из учениц, которая может говорить и немного слышит, директора школы, а также поступивших в редакцию ксерокопий актов служебного расследования, проведенного областным управлением образования.

Учителя рассказывали, что дети пожаловались им на то, что директор на уроках учит их, как заниматься онанизмом, спрашивает, у кого длиннее член, обзывает, бьет линейкой по голове, показывает кукиши.

Эту информацию подтверждала и одна из воспитанниц интерната – девочка, которая может говорить, передает корреспондент «Нового Региона».

Директор, в свою очередь, утверждал, что его просто хотят уволить с должности за религиозные убеждения (он посещает секту «Свидетелей Иеговы») и используют с этой целью детей.

После публикации статьи директора отстранили от исполнения обязнностей. А после завершения расследований прокуратурой и управлением образования, поскольку факты аморального поведения подтвердились, – уволили с должности.

Через апелляционный суд, а потом через Верховный, Владимир Костюк был возобновлен в должности, поскольку судьи решили, что дети оклеветали директора под давлением учителей.

Кроме этого, судьи указали на неправильно составленный приказ об увольнении, неправильность которого состояла в неуточнении, какой именно аморальный проступок совершил директор.

За два дня до окончания срока исковой давности Владимир Костюк подал на редакцию иск в суд, в котором требует возместить нанесенный моральный ущерб в размере свыше 7 тысяч гривен.

Первое судебное заседание, которое прошло вчера, не поставило точку в деле. Следующее судбеное заседание состоится 26 января 2007 года.

Ровно, Мирослава Шершень

Ровно. Другие новости 22.12.06

Крымские политики: утопающий Тарасюк хватается за меджлис, как за соломинку. / Верховную Раду предостерегают от уступок крымско-татарскому меджлису. / Встреча Путина и Ющенко проходит на фоне митингов (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках