российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песни обо всем: «Ющенко – Путин. С газом!»

На фоне безусловно важных протоколов, подписанных президентами Украины и России во время визита Владимира Путина в Киев 22 декабря, результаты переговоров между первыми лицами государств не принесли Украине ожидаемого, хоть и подспудного облегчения. Об этом специально для РИА «Новый Регион» пишет редактор отдела «Политика» газеты «Экономические известия» (Киев, Украина) Антон Подлуцкий.

Сегодня на пресс-конференции Виктор Ющенко, ответив журналистке, что тема формулы цены на российский газ не обсуждалась на встрече с Путиным, ибо это не «уровень президентов», дал понять, что схема поставок смешанного газа в Украину останется прежней – диктат со стороны «Газпрома» сохраняет силу. Это будет продолжаться, несмотря ни на многочисленные заявления Виктора Андреевича о желании узнать, каким образом российский монополист просчитывает цену на «голубое топливо», ни на небывало теплую зиму, которая позволяет Украине пережить без особых потерь вторую серию газовой войны с Кремлем.

Как тут не вспомнить заявление Бориса Березовского, что детище «Газпрома» и двух бизнесменов украинского происхождения – «RosUkrEnergo», монопольно поставляющее смешанный российско-азиатский газ в Украину с 4 января 2006 года, – является пасынком подельников Путина и Ющенко? Иначе, чем пояснить, что долгий разговор о Черноморском флоте России, который вели главы заинтересованных государств, не стал козырем в руках первого лица Украины? Тем паче, российский президент собственными устами изрек, что поставки газа в Украину будут идти, согласно соглашениям от того же 4 января 2006 года.

Сомнительная конфетка, которой в отместку угостил Путин своего старого знакомого премьера Викторая Януковича (с которым лично кремлевский руководитель встречается куда чаще, чем с Ющенко) – договоренность о сотрудничестве в области поставок российской электроэнергии. Насколько это реально технически и выгодно для сторон – еще предстоит решить в ходе долгих встреч украинского премьера с Михаилом Фрадковым.

Но уже сам факт равнозначности, по крайней мере, в медийном пространстве Украины, двух встреч Путина свидетельствует о недееспособности Ющенко как президента и, в то же время, понимании кремлевских владык о важности разговоров со всеми политическими фигурами в киевском политикуме.

Удивительно, почему Путин не встретился со спикером Верховной Рады Александром Морозом? Он-то решает не меньшие вопросы, чем Ющенко и Путин, подчас – вместе взятые.

Ссылка по теме:

Бесконечные песни дуэта Ющенко-Путин >>>

Киев, Антон Подлуцкий

Киев. Другие новости 22.12.06

Завтра в Крыму пройдет митинг против меджлиса и «Тарасенка». / Политологи: Путин и Ющенко в Киеве главные вопросы оставили «на потом». / Украина и Россия подписали договор о реадмиссии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках