российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина в 2007 году: выбор между демократией и бардаком

Политические события на Украине в 2007 году могут развиваться по двум сценариям. Об этом читайте в прогнозе обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Следующий год на Украине может стать скучным продолжением бесконечного «бодания» между президентом Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем за полномочия, а может и взорвать политическую систему страны. Усталость общества – за первый сценарий. Реваншизм проигравших политиков – за второй.

Украина может попытаться жить по демократическим правилам. Да, в результате парламентских выборов к власти пришли силы, которые не устраивают половину страны. Точно так же, как президент не устраивает другую половину. Каждый новый непопулярный шаг правительства Януковича приближает премьера к проигрышу на президентских выборах 2009-го года.

Но украинские политики ждать не хотят. Экс-министр МВД Юрий Луценко уже объявил правящую коалицию нелегитимной, поскольку одна из партий ее создавших (имеются в виду социалисты) предала своих избирателей. Он готовит весенний марш на Киев под лозунгом перевыборов парламента.

Если бы Украина была действительно демократической страной, подобная логика не могла бы не вызвать удивления.

Во-первых, почему Луценко делает заявления от лица всех избирателей Соцпартии?

А, во-вторых, таков уж механизм парламентаризма: выполнил предвыборные обещания, тебя изберут на следующий срок, не выполнил – уходи из власти. Пять лет раздумий над собственной доверчивостью воспитывают избирателя, он получает прививку от популизма.

Но Украине необходимо лечить синдром вечных перемен. Объявили один режим антинародным – устроили революцию. Не понравилась новая власть – провели изменения Конституции. Теперь и это не устраивает. Что теперь: Конституцию вновь менять или очередной Майдан собирать?

Понимают ли Луценко, Тимошенко, Катеринчук и прочие вечные революционеры, что, устраняя Януковича до срока нелегитимным путем, они тем самым делают недолговечной и свою будущую гипотетическую победу?

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 27.12.06

Тарасюк пошел на заседание к Ющенко, а не к Януковичу. / В Киеве нашли противотанковую гранату. / К весне Рада ужесточит контроль за землеотводами. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках