российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи утверждают, что половина Киева – за отделение от Московского Патриархата

Более 50% жителей Киева называют себя прихожанами непризнанного в православном мире «киевского патриархата», утверждают авторы социологического исследования из Фонда «Демократические инициативы».

Социологи утверждают, что 50.3% опрошенных назвали себя прихожанами «киевского патриархата», еще 0.3% – прихожанами также непризнанной «украинской православной автокефальной церкви», а верующими канонической Православной Церкви называют себя только 8.8% респондентов.

Остальные конфессии, по данным Фонда, не имеют значительное число верующих, проживающих в Киеве (так, греко-католиков и католиков среди киевлян оказался только 1 процент, протестантов – 1.9%, мусульман – 0.1% и т.д.).

Социологи опираются на данные исследования, проведенного на основании опроса 1000 киевлян.

Следует отметить, что данные социологов кардинально отличаются даже от официальных данных, опубликованных ранее украинскими чиновниками. Так, в Справочнике религиозных организаций, изданном мэрией Киева, утверждается, что в украинской столице в 2005 году насчитывалось 194 прихода Московского Патриархата, в то время, как у «киевского патриархата» было зарегистрировано только 114 приходов.

Ссылки по теме:

Филарет: Московский Патриархат страшнее, чем цена на российский газ >>>

Виктор Ющенко узнал правду Московского Патриархата >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.12.06

Янукович считает деятельность Затулина по возрождению Украины позитивной. / Срочно! Киевскому поэту нужна помощь. / Янукович загнал своего пресс-секретаря в краску. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках