российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: Blacklazer, Symbolico, Land Switcher, концерт в темноте, шоу «STOMP» и ретроспектива Мельвиля (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

BlackLazer - RIO

Symbolico - The prophecy @ Juggling caf&233;

Land Switcher - Horizon Hope

STOMP - Newspapers

Стукач – фрагмент

Выходные в Киеве откроют Blacklazer – киевские электронщики, играющие на приставках Nintendo; свежую серию Psychedelic Bass вечеринок запустят мастера жанра Symbolico (Israel) и Land Switcher (France); в Музее Сновидений состоится концерт электроакустической музыки в темноте; знаменитое британское шоу «STOMP» покажет обновленную программу; на лекции по истории фотографии помогут в поисках индивидуального фотографического языка; киноманов ждёт ретроспектива фильмов Мельвиля – короля французского детектива и ночь французского кино; в Гидропарке впервые пройдёт фестиваль скъёринга – зимнего вида спорта, в котором лыжника или сноубордиста тянет за собой лошадь.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

«ЗВЕЗДНЫЙ ДОЗОР» ОТ BLACKLAZER

1 марта в 23:00 творческая коллаборация «АНГАР»* приглашает всех желающих на вечеринку под названием «Звездный Дозор»* от киевских электронщиков Blacklazer.

В программе вечера: новая музыкальная программа, лучшие диджеи, неожиданные декорации, а также специальное предложение на баре.

Blacklazer киевские электронщики, играющие на приставках Nintendo

После первых музыкальных экспериментов в поп-группах «Рыба-Пила» и «После сна», а затем гитарного рока, Blacklazer первыми на Украине пришли к чиптюну, приставочной музыке на игровых консолях и восьмибитной эстетике. В их треках звук синтезируется аудиочипом игровой приставки в реальном времени, а не набором музыкальных сэмплов, записанных с аудиоустройств, из-за чего звучание приобретает режущий примитивизм и агрессивный напор. Сами Blacklazer характеризуют свое звучание как электронный фристайл, в котором каждому из музыкантов отведена своя роль и, кажется, что у каждого в руках своя компьютерная игра, тем не менее вместе они звучат целостно и гармонично. Blacklazer – это триумф минималистичной импровизации, большой эксперимент в рамках приставочной музыки, настоящий электронный авангард, под который танцуют. Сами музыканты практически не слушают танцевальную музыку, предпочитая более сложные этюды – от краутрока до IDM.

BlackLazer KLEY live in Kiev

Также в лайнапе: MR.MEN, PRUTKIN, LADA MATIS (GERMANY).

Начало: в 23:00

Вход: 50-80 грн

Адрес: ул.Дегтяревская 5 (ст.метро Лукьяновская).

Телефон для справок +380 93 256 92 23

Аккредитация: endshpill@gmail.com

Страница мероприятия в Facebook*

FUTURE BASS VOL.1

2 марта свежую серию Psychedelic Bass вечеринок от промо-группы Sun's Creed откроют мастера жанра Symbolico (Israel) и Land Switcher (France).

Symbolico (Phantasm Rec., Израиль)

Ор Рон Стерн, израильский продюсер из города Ришон-Лейзон, также известный как основатель и вдохновитель всемирно известного проекта Symbolico. До 21 года Ор Рон отнсился к музыке лишь как к хобби, но наконец что-то заставило его с головой погрузиться в мир саунда и заняться продакшном, открывая для себя разнообразные музыкальные жанры от фанкового и иногда глитчевого хип-хопа, джаза и свинга до качающего даба и эвфемерного глубокого психоделик даунтемпо. Со временем и терпением был рожден проект «Symbolico: Вселенское Знание в Музыкальной Расшифровке». «Для меня музыка – это экспириенс. А хорошая музыка – это экспириенс который продолжается, даже когда музыка перестала играть». – Ор Рон Стерн.

Symbolico – The prophecy @ Juggling cafe

Land Switcher (Free Spirit Rec., Франция)

Land Switcher – это французский проект, который был сформирован в декабре 2010 года двумя музыкантами и давними друзьями. Фредди Chauvin (продюсер, ди-джей) и Антуан Мартино (барабанщик, перкуссионист) энтузиасты, страстно любящие электронную музыку, делились своим первым опытом в Dub группе еще в 2004 году. После посещения множества трансовых вечеринок и фестивалей по всему миру, они без оглядки влюбились в психоделическую культуру и музыку.

Это новый опыт, который приносит им счастье и создает мощный звук, цифровой и органический. Это космические путешествия через цвета, ритмы и интригующую атмосферу...

Land Switcher – InterwhAve

Живая скрипка от Malinka Ptichka (Украина) сопроводит выступление Symbolico

Malinka Ptichka родилась в семье музыкантов. C самого детства она естественно вступает в мир музыки и по сей день находится в нём. Её мать пианистка всегда устраивала «музыкальные вечера» в ее доме и все ее 5 сестер также были частью этого музыкального действа. Когда Malinka Ptichka исполнилось 5 лет, она встретила скрипку и влюбилась в нее с первого взгляда и первого звука.

Alexandra Kozhuhar (Malinka Ptichka) – «Goodbye my mind»

При поддержке DJ-группы: Trollz, Vattu, So Wah, Zea, а также Synthetik Zaubertrank aka VJ ALX.

Адрес: Energy club, г. Киев, Русановка, ул. Энтузиастов, 1.

Вход: 100 грн, до 24:00 – 80 грн

Начало:2 марта в 22:00

Окончание:3 марта в 7:00

КОНЦЕРТ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ В ТЕМНОТЕ

2 марта в Музее Сновидений состоится уникальный концерт электроакустической музыки, которая специально создана для вхождения в пограничное состояние между сном и реальностью.

Это особый вид музыки, источником которой служат живые, акустические звуки (записи шумов моря, леса, звуки под мостом, голоса, которые потом специальным образом преобразовываются композитором. Этим жанром музыки впервые начали заниматься и исследовать в в 50-70-х в IRCAMe – парижском центре электроакустических исследований, в котором училась преподаватель киевской консерватории – Алла Загайкевич. Она лично преподавала у Максима Шалыгина, автора сета, который будет представлен в Музее Сновидений.

В программе: мини-диалог о пограничном состоянии между сном и реальностью с гостями; знакомство с особенностями творчества Максима Шалыгина – рассказывает его друг и продюсер Александр Сушинский; прослушивание композиций «Когда все заканчивается, мы начинаем петь наши песни» (55 мин) и «С той стороны зеркального стекла» (12 мин); просмотр видеоряда, смонтированного под впечатлением от творчества Бориса Хлебникова.

Концерт состоится в абсолютной темноте, которая поможет обострить чувства восприятия музыкальных композиций.

Начало: в 19:00

Вход: 50 грн.

Музей Сновидений находится по адресу: ул. Чигорина, 55

Страница события в Facebook*

ШОУ «STOMP»

2 и 3 марта в Киеве состоятся гастроли знаменитого британского шоу «STOMP», которое покажет обновленную программу.

В столице Украины музыканты дадут 4 представления, все они пройдут на сцене Международного центра культуры и искусств.

Шоу от STOMP – это мюзикл без музыки, уникальное ударно-шумовое шоу. В переводе с английского STOMP означает «топот». Шоу было создано в 1991 году британским перкуссионистом и телеведущим Люком Кресвеллом и музыкантом и драматургом Стивом Макниколасом. В основе шоу лежит сочетание ударных инструментов, пантомимы, брейка и степа. Уникальность шоу состоит в том. Что музыканты играют на мусорных вёдрах, баках, металле, швабрах и прочих немузыкальных «инструментах». Визитной карточкой труппы стал номер с мусорными баками, поставленный в 1983 году. STOMP являются обладателями многих престижных мировых наград, среди которых премия Лоуренса Оливье, орден Британской империи «За внебродвейское шоу», «Золотой лев» фестиваля рекламы в Каннах за видео для компаний JACCS (Япония) и Apples (Австралия). В 2002 году на экраны кинотеатров вышел фильм «Пульс: Одиссея Стомп», который также собрал немалое количество кинонаград.

Stomp – Stomp Out Loud

Международный центр культуры и искусств Октябрьский дворец находится по адресу: ул. Институтская, 1

Цены: от 300 до 1600 гривен

Время: с 15:00 до 20:00

ЛЕКЦИЯ ПО ИСТОРИИ ФОТОГРАФИИ

Культурный фотографический центр PhotoCULT продолжает цикл курса лекций по истории фотографии.

В рамках курса «История фотографии с Викторией Мироненко» 2 марта состоится лекция под названием «Фотография 1890-х – 1910-х годов и поиски индивидуального фотографического языка»

На лекции слушателей ожидает увлекательный рассказ о пикториальной фотографии второй волны и о том, как обновился художественный «язык» на рубеже столетий; будет представлен обзор творческой деятельности великого фотографа и первого галериста Эдварда Стейхена.

Фото: Льюис Хайн

Также присутствующим расскажут о значении первого фотографического журнала Camera Work, о феномене «критики реальности» в работах Джекоба Рииса и Льюиса Хайна. Кроме того, на лекции вы познакомитесь с творчеством мастера уличных сцен Эженом Атже и его новым взглядом на повседневность.

Лектор: Виктория Мироненко – искусствовед, специалист в области истории фотографии, преподаватель истории фотографии, участник научно-практических конференций, автор научных публикаций в специальных изданиях.

Стоимость лекции: 100 грн

Начало: в 14:00

Галерея «Печерская» находится по адресу: ул.Лаврская, 9, корп. 19

«МЕЛЬВИЛЬ – КОРОЛЬ ФРАНЦУЗСКОГО ДЕТЕКТИВА»

В столичном культурном центре Кинотеатр «Киев» до 5 марта пройдет ретроспектива фильмов Жан-Пьера Мельвиля, который прославился своими минималистскими лентами при участии звезд французского кино – Алена Делона, Жан-Поля Бельмондо, Ива Монтана, Лино Вентуры. Киевляне и гости столицы смогут увидеть ретроспективную подборку из пяти фильмов знаменитого режиссера, а также документальную ленту о самом Мельвиле.

Культурный центр «Кинотеатр Киев» находится по адресу: ул. Красноармейская, 19

СТУКАЧ

1962, детектив, 108 мин.

В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Мишель Пикколи, Серж Реджиани

Отбыв срок в тюрьме и уладив некоторые вопросы, Морис Фожель планирует новое ограбление вместе со своим другом Сильяном. Он не знает о том, что в своих кругах тот имеет репутацию «стукача», то есть доносчика.

ПОД ИМЕНЕМ МЕЛЬВИЛЬ

2008, документальный, 77 мин.

Режиссер Оливье Болер

Фильм рассказывает о событиях в жизни Мельвиля во время второй мировой войны и влияние собственного опыта войны и участия в движении Сопротивления на кинетматографическое творчество режиссера и его последователей. В фильме показаны отрывки интервью с такими кинорежиссерами как Джонни То, Фолькер Шлэндорф и Мазаиро Кобаяши, которые рассказали о его деятельности.

КРАСНЫЙ КРУГ

1970, детектив, 130 мин.

В ролях: Ален Делон, Ив Монтан, Бурвиль

Трое преступников – бывший полицейский, грабитель и вор-беглец – встречаются и решают совершить преступление века: ограбить ночью ювелирный магазин.

АРМИЯ ТЕНЕЙ

1969, историческая драма, 140 мин.

В ролях: Лино Вентура, Симона Синьоре

Задержанный за «голлистские взгляды» руководитель группы сопротивления Филипп Жербье убегает во время его перевозки в парижский гестапо. Но аресты участников группировки продолжаются, а попытки освободить задержанных не дают результата.

МОЛЧАНИЕ МОРЯ

1948, драма, 86 мин.

В ролях: Говард Вернон, Николь Стефани, Жан-Мари Робен

Во время второй мировой войны, немецкий офицер снимает квартиру у старенького господина и его племянницы. Захваченный Францией и ее культурой, офицер каждый вечер приходит к хозяевам, чтобы поделиться своими размышлениями. Но в ответ от жителей квартиры он слышит только полную тишину.

БОБ-ИГРОК

1956, детектив, 130 мин.

В ролях: Жерар Бюр, Даниэль Коши, Клод сервала

Боб – бывший преступник, страдающий от игровой зависимости. Он теряет время в игорных домах с сомнительной репутацией на Монмартре, и однажды встречает Анну, девушку, которая в поисках заработка собирается заняться проституцией. Потратив все деньги на игру, Боб планирует взяться за старое и ограбить казино Довиля...

«НОЧЬ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО»

2 марта свободное пространство «Циферблат» приглашает на ночной показ показ французских фильмов. В программе – три фильма: «Мужчина и женщина» 1966 года, «Мужчина и женщина. 20 лет спустя» 1986 года и «Бывают дни... Бывают ночи» 1990-го.

Начало: в 23:55

Цена: 25 копеек за минуту

Свободное пространство «Циферблат» находится по адресу: ул. Владимирская, д. 49А

Мужчина и женщина

Режиссер: Клод Лелуш. В ролях: Анук Эме, Жан-Луи Трентиньян, Пьер Бару, Валери Лагранж, Антуан Сир, Суад Амиду, Анри Шмен, Яна Барри, Поль Ле Персон, Симона Пари.

Он – мужчина, профессиональный автогонщик. Она – красивая, умная женщина. У каждого из них есть свое прошлое с привкусом печали. Теперь ОН и ОНА глубоко одиноки, и мир воспоминаний владеет ими больше, чем мир обыденной реальности. Случайная встреча, неожиданно сильное, волнующее чувство вырвет героев из холодных лап одиночества. Новая близость, хрупкая и неуверенная, не сразу подарит им простое счастье, на тернистом пути, к которому нужно будет найти немало смелых ответов на труднейшие вопросы бытия…

Мужчина и женщина. 20 лет спустя

Режиссер: Клод Лелуш. В ролях: Анук Эме, Жан-Луи Трентиньян, Ришар Берри, Эвелин Буикс, Мари-Софи Л., Филипп Леруа, Шарль Жерар, Патрик Пуавр Д'Арвор, Тьерри Сабин, Антуан Сир.

1966-1986… Прошло 20 лет после первой встречи Жана-Луи и Анны – волшебного дня на пляже в Довилле… Герои преуспели в жизни: Анна – известный продюсер, у Жана-Луи – собственный автобизнес. Анна решает поставить фильм о простой истории любви: их собственной.

Бывают дни... Бывают ночи

Режиссер: Клод Лелуш. В ролях: Жерар Ланвен, Патрик Шенэ, Анни Жирардо, Мари-Софи Л., Франсис Юстер, Венсан Линдон, Филипп Леотар, Жерар Дармон, Поль Пребуа, Серж Реджани.

ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СКЪЁРИНГА В УКРАИНЕ

2 и 3 марта в Киеве впервые пройдёт фестиваль скъёринга – зимнего вида спорта, в котором лыжника или сноубордиста тянет за собой лошадь. Спорт имеет разные степени сложности, поэтому скъерить могут от мала до велика. Лошади фестиваля строго тренированы и управляются опытными всадниками, крепление лыжника и сноубордиста происходит благодаря фаллу, который держится в руках, что делает этот активный отдых безопасным и для маленьких детей.

В программе фестиваля: захватывающие спортивные соревнования среди подготовленных спортсменов: скорость, трамплины, препятствия и другие испытания. Первый день – традиционные катания по международным стандартам, второй день –экстремальные трюки; любительские катания за лошадью по подготовленным трассам; верховая езда и катание на санях; шоу каскадеров: знакомство с эндуро-скъеринг и выступление джигитов; отдых на свежем воздухе, горячий чай, угощения и теплая атмосфера…

Начало: 2 марта в 10:00

Адрес: ул. Гидропарк,1

ВЫСТАВКА «ИНЬ»

До 13 марта центр современного искусства М17 приглашает на выставку «Инь»

Инара Багирова, Екатерина Берлова, Анна Валиева, Татьяна Галочкина, Татьяна Гершуни, Олеся Джураева, Нелли Исупова, Наталия Карпинская, Дарья Кузьмич, Александра Кириллова, Мария Куликовская, Алина Максименко, Ольга Марино, Анна Надуда, Оксана Стратийчук, Валерия Трубина, Александра Чичкан, Адамина Шнайдер, группа ШАПКА

М17 ab ovo, с момента возникновения в 2010-м, полюбил накануне светлого праздника 8 марта делать свое маленькое «Инь». Век линейной логики, черно-белого мужского шовинизма кончился. Пришло время чувственное, интуитивное, медитативное. Время Инь. М17 сознательно собрал не «стратегов», а художников. Не озабоченных – красивых. Всех поколений, эстетических и прочих ориентаций. Их красивая неодинаковость – как цветущий луг весной.

Центр современного искусства М17 находится по адресу: ул. Горького 102-104

ВЫСТАВКА РАБОТ ПРОЕКТА «ФРАГМЕНТАЦИЯ»

До 26 марта в Музее современного искусства Украины пройдет выставка работ проекта «Фрагментация» испанского скульптора Карлоса Гарсиа Лаоса и украинского художника Виктора Дейсуна. Впервые работы этих признанных европейских художников объединятся под крышей одного музея.

Карлос Гарсиа Лаос (Сарагоса) – арагонский скульптор-концептуалист и художник, известный своими работами большого формата, ювелирными украшениями, а также городской скульптурой. Его произведения являют собой сочетание простых геометрических объемов; это попытка «снять глубины нашего бытия через геометрические формы».

Виктор Дейсун (Киев) – известный украинский художник-абстракционист. Дейсун – мастер туманностей, борьбы света и цвета. Абстрактные обиды на полотнах Виктора Дейсуна из разноцветных пятен складываются в причудливые пейзажи и портреты Украинский последователь знаменитых пуантилистов конца 19 века, из чьих точечек на картинах складывался прекрасный мир, создает художественные объекты для медитации.

Музей современного искусства Украины находится по адресу: ул. Глубочицкая, 17

ВЫСТАВКА УКРАИНСКИХ ХУДОЖНИКОВ «ДЕФОРМАЦИИ»

До 31 марта арт-центр Якова Гретера представляет выставку украинских художников под названием «Деформации».

Однажды все меняется и мир, и все что вокруг, уже перестает быть спокойным, серым, бездыханным, приторным. Однажды – сегодня, вчера, а может, год назад, все вокруг нас изменилось – изменились мы.

Насколько разрушительными бывают изменения, и насколько сильно мы хотим их избежать, ждем до последнего, боремся с самим собой, боимся. Страх не позволяет идти, стискивает наши шаги, но единственный способ двигаться вперед – это порвать со своим навязчивым теперь.

Изменения внутренние и изменения внешние – это только деформации настоящего, которые происходят ежесекундно. Я меняюсь, перехожу из одной точки понимания бытия в другую, порой противоположную. Мое направление движения изменяется, а с ним меняется и вся моя жизнь.

Проект «Деформации» – это попытка найти отправную точку деформации личности и ее документация до полного превращения, осмысления, преображения. Под «прицел» участников проекта попало человеческое тело с его внутренними и внешними деформациями.

Арт-центр Якова Гретера находится по адресу: ул. Вадима Гетьмана, 6

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 17 марта галерея «Мистецька збірка» приглашает на выставку Николая Журавля «Анатомия весны»; до 6 марта в Институте проблем современного искусства пройдёт групповая выставка «Pin-код города»; до 10 марта в Малой галерее Мыстецкого Арсенала пройдёт выставка Анатоля Степаненко «Метаботаника-2. Побочные рудименты творческого процесса»; до 20 апреля впервые в Киеве – интерактивный выставочный проект «Самураи. Art of War» – уникальное собрание из частных коллекций; до 11 марта арт-центр Я Галерея представляет проект художника Сергея Дегтярева «Скрытая растительность»; до 10 марта Галерея Парсуна представляет персональную выставку Екатерины Дудник «Мир вверх ногами»; до 3 марта Музей Сновидений приглашает на выставку уникальных фоторабот, выполненных в технике «oil print»; до 5 марта в Боттега галерее состоится выставка Открытой Группы «Между нами»; до 4 марта в Карась Галерее пройдёт выставка Виктора Покиданца «Молоко»; до 21 апреля в PinchukArtCentre работают сразу четыре новые выставки: Джейка и Диноса Чепменов, Тони Оурслера, Алексея Салманова и выставка «Коллекционная платформа 4»; до 3 марта галерея Brucie Collections представляет творчество чешского фотографа Мартина Странки.

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 01.03.13

«Свобода» выдвинула 25-летнего «бойца» Ильенко в мэры Киева. / Независимый Медиа-профсоюз Украины: Иск министра Лебедева против журналиста «НР» противоречит Европейской конвенции о защите прав человека. / «Известия»: Янукович летит в Москву грозить разрывом Харьковских соглашений. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках