российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: Илья Лагутенко и Aeronautica, Ремонт Воды, Ляпис Трубецкой, The Maneken фестиваль Rock'n'Sich и израильское кино (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные в Киеве состоится ретрофутуристическое live-шоу «Космический рейс» от Ильи Лагутенко и группы Aeronautica, с концертом выступит украинская группа «Ремонт Воды», играющая интеллектуальный рок-н-ролл; группа «Ляпис Трубецкой» в рамках большого весеннее-летнего тура посетит столицу с новой шоу-программой; стартует украино-шведский рок-экстрим фестиваль Rock'n'Sich; украинская электроник-рок-группа The Maneken презентует Киеву свой новый альбом; на фестивале израильского кино покажут лучшие фильмы последних лет; международный фестиваль визуальной культуры «Визии» представит выставки фотографии, видео-арт, экспериментальное кино и медиа-перформансы.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

3D ШОУ ОТ ИЛЬИ ЛАГУТЕНКО И ГРУППЫ AERONAUTICA

7 июня в звёздном зале киевского планетария ATMASFERA 360 состоится ретрофутуристическое live-шоу «Космический рейс» от Ильи Лагутенко и группы Aeronautica со специальной полнокупольной видеопрограммой.

В основу шоу положен уникальный советский фантастический фильм «Космический рейс» 1935 года, в котором авторы ещё только мечтали о первых полетах человека на Луну. Авторы шоу – Илья Лагутенко и творческая лаборатория Aeronautica – превратили киноленту в современный проект, проецируемый на небесный свод планетария, дополнили его инновационными визуальными образами и живыми инструментальными композициями. Работа над проектом велась около двух лет и была реализована исключительно собственными силами авторов при поддержке Планетария Москвы.

Трейлер «Космического рейса»

7 июня благодаря обзору в 360 градусов цифрового планетария ATMASFERA 360 и эффекта 3D без очков, зрители вместе с музыкантами окажутся внутри видеопрограммы, показанной на одном из самых больших в Европе куполе-экране в режиме живого моделирования. В исполнении виртуального образа Ильи Лагутенко и живой музыки Aeronautica в новых электронных версиях прозвучат хиты Мумий Тролля: «Черная дыра», «Не звезда», «Инопланетный гость» и другие.

Начало шоу: в 21:00

Вход: 60 грн

Адрес: ул. Большая Васильковская, 57/3, м «Олимпийская»

КОНЦЕРТ ГРУППЫ «РЕМОНТ ВОДЫ»

7 июня в фестиваль-ресторации «Диван» выступит одна из самых загадочных и таинственных групп Украины – «Ремонт Воды».

Группа, по оценкам некоторых критиков, играет «честнейший интеллектуальный рок-н-ролл», а их видеоклипы классифицируются как провокационные всеми без исключения музыкальными каналами.

Ремонт воды – Танзания

Коллектив организован более десяти лет назад, а первый диск «Ремонтов» под названием «Восьмой нечетный» вышел в 2004 году. Одновременно с этим было отснято и первое видео – клип «Подружка». Сейчас в активе группы 4 альбома и 9 видеоработ. Лидером группы является эксцентричный украинский миллионер Владимир Костельман.

Начало: в 21:00

Вход: 50 грн

Фестиваль-ресторации «Диван» находится по адресу: пл. Бессарабская, 2

КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ»

9 июня в Зелёном театре состоится концерт группы «Ляпис Трубецкой», которая возвращается на Украину в рамках своего большого весеннее-летнего тура с новой шоу-программой Lyapis Crew.

Коллектив «Ляпис Трубецкой» – самая популярная рок-группа Белоруссии. В прошлом году «Ляписы» вволю потрудились, дав больше сотни сольных концертов в рамках программ «Рабкор» и «Не быць скотам», а также приняли участие во всех главнейших опен-эйрах РФ и стан СНГ. Кроме того, они стали триумфаторами основной рок-премии России «Чартова Дюжина», одержав победу сразу в трёх номинациях: «Поэзия», «Группа» и «Видеоклип». Их песня «Шут» по результатам года вошла в тройку наиболее популярных треков в хит-параде «Чартова Дюжина» (на «НАШЕм радио»).

«Ляпис Трубецкой» – Танцуй

Начало: в 20:00

«Зелёный Театр» находится по адресу: Парковая дорога, 2

Вход: 190 грн

РОК-ЭКСТРИМ ФЕСТИВАЛЬ ROCK'N'SICH

8-9 июня на Трухановом острове в Киеве пройдет совместный украино-шведский рок-экстрим фестиваль Rock'n'Sich.

Хэдлайнерами фестиваля выступят украинская группа «Вопли Видоплясова» и шведы Tiamat и Pain; а также звёзды украинской альт- и рок-сцены, Крихiтка, СКАЙ, Бумбокс, Кому Вниз и другие.

В рамках фестиваля на Трухановом состоится международный рыцарский турнир, байк-парад и соревнования по авто-тюнингу, а на территории Парка Дружбы народов пройдут международные соревнования по экстремальным видам спорта «Freegames».

Начало мероприятий: в 16:00

Вход: свободный

КОНЦЕРТ THE MANEKEN

7 июня в Зеленом театре украинская электроник-рок-группа The Maneken презентует Киеву свой третий альбом PORTRAIT.

Третий альбом The Maneken – коктейль самых разнообразных стилей современной поп-музыки. Среди вдохновителей новых композиций есть и герои танцевальной музыки 90-х, и такие мега-звезды мировой рок-сцены, как Ленни Кравиц и Coldplay, и ультрамодные The Metronomy и Miike Snow.

The Maneken – Safe Connection

В записи альбома приняли участие приглашенные музыканты: так в композиции Stop! Евгению подпевает детский вокальный коллектив Open Kids, а на ударных в нескольких композициях играет барабанщик Земфиры и экс-участник The Maneken Дэн Маринкин. Мастеринг альбома Portrait сделан Владом Креймером, известным своими работами с Земфирой, Джамалой, группами «Мумий Тролль», «Би-2», «ТаТу» и др.

Начало: в 21:00

Вход: 100 грн

Зеленый театр находится по адресу: Парковая аллея, 2

ФЕСТИВАЛЬ ИЗРАИЛЬСКОГО КИНО

В выходные в Культурном центре «Кинотеатр Киев» пройдёт Фестиваль израильского кино. В его программе – лучшие фильмы Израиля последних лет, в частности лента, номинированная на Оскар, а также картины – лауреаты международных кинофестивалей в Каннах, Карловых Варах, МКФ «Санденс».

Культурный центр «Кинотеатр Киев» находится по адресу: ул. Красноармейская, 19

Примечание (Hearat Shulayim)

Режиссёр: Джозеф Седар, Израиль, 2011, 103'

Два крупных ученых, отец и сын, всегда были соперниками. Отец, мизантроп и пурист, избегает светских научных кругов. Сын, напротив, широко признан и уважаем. Но однажды все меняется: отцу неожиданно назначают самую престижную награду Академии, и все почести переходят к нему…

МКФ в Каннах, 2011 – «Золотая пальмовая ветвь» за лучший сценарий

Оскар, 2012 – номинация в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

Доброе утро, господин Фидельман! (Boker tov adon Fidelman)

Режиссёр: Йосси Мадмони, Израиль, 2011, 106'

Яков Фидельман – семидесятилетний мастер-плотник и художник-реставратор. После смерти своего делового партнера Маламуда, проработавшего с ним всю жизнь, Фидельман всем сердцем привязывается к своей старой мастерской, которая и заменяет ему весь мир. Он отказывается от предложения своего сына Ноя, амбициозного молодого юриста, закрыть бизнес и построить жилое здание на месте мастерской. Он верит, что с помощью его нового подмастерья Антона ему, в конце концов, удастся найти способ сохранить мастерскую, свой мир, а также его прежний уединённый образ жизни. Но после того, как под каменной кладкой в задней части мастерской был найден старинный рояль, изготовленный всемирно-известной фирмой Стейнвэй, ситуация становится более сложной.

МКФ в Сандэнсе, 2011 – Приз за лучший сценарий в программе «Мировое кино»

МКФ в Карловых Варах, 2011 – Grand Prix

В рамках показа «Хава Нагила» состоится показ короткометражного фильма Борис Карафелов, наброски к портрету.

Режиссёр: Елизавета Усач, Украина, Израиль, 2012, 26'

Художник, долгое время живший на Украине, а затем переехавший в Израиль, возвращается в свой родной город Винницу, где состоится выставка его картин. Там он встретится со старыми друзьями, коллегами, людьми, которых давно не видел. До самого конца фильма мы открываем эмоции, чувства и жизненную философию художника.

Хава Нагила (Hava Nagila: The Movie)

Режиссёр: Роберта Гроссман, США, Украина, Израиль, 2012, 75'

документальный

«Хава нагила» – одна из самых известных еврейских песен. Вместе с танцем Хора она давно стала неотъемлемым атрибутом еврейских свадеб, церемоний Бар- и Бат-мицва. Но много ли мы знаем об истории этой известной песни?

Заполнить пустоту (Lemale et hahalal)

Режиссёр: Рама Бурштейн, Израиль, 2012, 90'

Главная героиня ленты, 18- летняя Шира, готовится к замужеству – однако смерть ее старшей сестры при родах омрачает грядущее торжество. Впрочем, религиозное семейство живо находит замену скончавшейся молодой женщине, устраивая сватовство ее мужа- вдовца Йохая с вдовицей из Бельгии. Поняв, что Йохай вот-вот увезет из страны ее единственного внука, мама Ширы пытается сосватать младшую дочь мужу покойной сестры.

МКФ в Венеции, 2012 – «Кубок Вольпи» за лучшую женскую роль (Хадас Ярон)

Награды Израильской киноакадемии, 2012 – Лучший фильм, Лучший режиссёр, Лучший сценарий, Лучшая актриса, Лучший сценарий, Лучшая операторская работа, Лучшая актриса второго плана и Лучший грим

Потоп (Mabul)

Режиссёр: Гай Наттив, Израиль, 2011, 100'

Всё сложно в жизни Йони. Ему почти 13, он способный, но физически неразвит, поэтому ежедневно борется, чтобы вырасти. Йони продает домашнее задание своим одноклассникам, чтобы заработать деньги на занятия бодибилдингом – надеется, что это ускорит его половое созревание… За неделю до бар-мицвы проблемы семьи Йони обостряются до предела. А проблем здесь целый потоп. К примеру, мать семейства Мири, воспитательница в детском саду, изменяет мужу с соседом. А муж, отец Йони, тайно выращивает марихуану. Мальчик узнает о том, что его родители решили расстаться. К тому же неожиданно домой возвращается его старший брат, страдающий аутизмом…

МКФ в Берлине, 2011 – «Специальное упоминание» в категории «Фильмы для юношества» за лучший фильм

МКФ в Тессалониках, 2011 – Приз зрительских симпатий

ПРОГРАММА СОБЫТИЙ ФЕСТИВАЛЯ «ВИЗИИ»

До 2 июля в Киеве проходит международный фестиваль визуальной культуры «Визии» – это фестиваль, объединяющий новые технологии и искусство, и создающий платформу для диалога между зрителем и художником посредством современных форм визуального «языка».

В пространстве «Визий» представлены: фотография и мультимедиа, видео-арт и видео-инсталляции, экспериментальное кино и медиа-перформанс.

До 17 июня музей-мастерская Ивана Кавалеридзе, (ул. Андреевский спуск, 21) представляет выставку фотографии «Последний звонок» Вацловаса Страукаса (Литва)

До 9 июня в музее «Киевская крепость» (ул. Госпитальная 24а), на выставке «Зов к архивации» будут представлены работы десяти фотографов-победителей прошлогоднего Портфолио-Ревю. Участники выставки – россиянка Елена Ковач и украинцы Светлана Морозова, Сергей Мельниченко, Максим Чичинский, Гера Артемова, Геннадий Чернега, Олег Иноземцев, Эльмира Сидяк, Дарья Пугачева и Сергей Поляков.

7.06 в 18:00 – лекционная программа «Память. Время. Фотография». «Post Mortem»*: посмертная фотография и портрет, как способ архивации в 19 веке». Лектор: Виктория Мироненко: искусствовед, специалист в области истории фотографии, преподаватель истории фотографии, участник научно-практических конференций, автор научных публикаций в специализированных изданиях, преподаватель цикла лекций «История фотографии» в Центре PhotoCULT.

7 июня в 19:30 – кинопрограмма 999: «Легенда о Нараяме» (Япония, 1983 год) – художественный фильм японского режиссёра и сценариста Сёхэя Имамуры, основанный на переработке одноимённого фильма Кэйсукэ Киноситы. Сюжет создан по мотивам рассказов Ситиро Фукадзавы. Обладатель «Золотой пальмовой ветви» 36-го Международного Каннского кинофестиваля

8 июня национальный Историко-архитектурный Музей «Киевская Крепость» (ул. Госпитальная 24а) в 15:00 приглашает на проект 100х100=900 – специальный показ к 50 годовщине видеоарта «Сто видеохудожников о каждом годе ХХ века» и международный фестиваль видеоарта «Magmart» (Италия) (1900-1949) – первая часть. Вторая часть состоится 9 июня.

8 июня Киевская городская галерея искусств «Лавра» (ул. Лаврская, 1) проводит «Культурные уикенды в Лавре» (вход свободный по предварительной регистрации). В 15:30 Киевская Школа приглашает на мастер-класс по фотографии – «Классический портрет» (О. Бадё)

8 июня в 19:00 – кинопрограмма 999: показ фильма «Три цвета: синий», режиссёр Кшиштоф Кесьлевський, Франция, Швейцария, Польша

9 июня в 19:00 – кинопрограмма 999: «Беспокойная Анна» – фильм испанского режиссёра Хулио Медема.

Полная программа фестиваля находится здесь

ЛЕКЦИИ ПО ИСТОРИИ ФОТОГРАФИИ

9 июня в рамках курса «История фотографии с Викторией Мироненко» состоится лекция «Проблема телесности в контексте истории фотографии».

Фото: Ролф Гибсон

На лекции будет затронута тема человеческого тела как объекта съемки и восприятия телесности с конца 19-го – начала 20-го века. Слушателям расскажут об этнических типах и расах, о поиске отличий и тождества, об эротизме в фотографии на рубеже веков, как проблеме реального и символичного. Лектор поднимет вопрос восприятия обнаженного тела в фотоискусстве 1950-1960-х годах, коснётся проблемы телесности в фотографии эпохи постмодернизма и границ между эротикой и порнографией. На лекции также будет рассматриваться тема телесности в современной фотографии.

8 июня в рамках курса «История фотографии с Викторией Мироненко» состоится лекция «Украинская фотография 1990-х годов и перспективы 2000-х»

Фото: Николай Трох

На лекции расскажут об украинской фотографии времен «перестройки», о художниках украинской «новой волны» и об их влиянии на фотографию. Лектор коснется основных тенденций в украинской фотографии 1990-х – 2000-х годов, а также расскажет о том, какие направления являются перспективными для развития украинской фотографии.

Начало: в 12:00

Адрес: Галерея «Печерская», Киев, ул. Лаврская, 9, корп. 19

ШОУ ЖИВЫХ СКУЛЬПТУР НА ЯРМАРКЕ В ПИРОГОВО

8-9 июня Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово ждет гостей на празднике, посвященном ткачеству и вышивке.

Изделия мастеров, приехавших из Закарпатья, Полтавской, Ивано-Франковской областей и других регионов страны, можно будет приобрести на выставке-продаже: одежду с орнаментами, вышиванки, скатерти, рушники, предметы с народной росписью. Состоятся мастер-классы по гончарству, ткачеству, вышивке, изготовлению куклы-мотанки. В домах этнографической ретро-зоны Подолья представлены ткацкие станки, которыми пользовались в старину. Посетителей ждут часовые экскурсии по территории музея на электромобилях, катание на лошадях верхом и в бричках, выступления народных коллективов.

На Певческом поле музея состоится также презентация города в рамках проекта «Одесса едет в гости». В субботу, 8 июня, можно будет посмотреть выступления творческих музыкальных коллективов Южной Пальмиры, шоу живых скульптур, сфотографироваться с «Екатериной» или «Потемкиным». В воскресенье, 9 июня, выступят молодежный театр, ансамбль танца. Два дня гостям будут раздавать буклеты, бесплатные билеты в музеи и театры Одессы.

Начало: в 12:00

Национальный музей народной архитектуры и быта Пирогово находится по адресу: с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1.

Тел.: (+380 44) 526-5765, 526-2416.

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 10 июня Музей истории Киева приглашает на персональную выставку Александра Левича «Море. Ветер. Человек»; галерея современного искусства «Триптих АРТ» до 18 июня представляет выставку живописи Давида Шарашидзе и керамики Гии Миминошвили «In Blue»; музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко до 30 июня приглашает на выставку «Европейское измерение. Три шедевра классического искусства из музеев Италии»; до 9 июня галерея «Квартира 57» приглашает на выставку «Белорусская Фактография. Часть первая»; в «Я Галерее» до 9 июня пройдёт фотовыставка канадско-российской художницы украинского происхождения Виктории Сорочински; до 24 июня Dymchuk Gallery приглашает на выставку украинского художника Александра Ройтбурда, до 7 июня в галерее «АртПРИЧАЛ», в рамках Международного Фестиваля Визуальной Культуры «Визии», пройдёт выставка словацкого фотографа Шимона Климана, до 14 июля на территории НСК «Олимпийский» работает знаменитая передвижная выставка «Гений да Винчи», к оторая представляет собой наиболее полную экспозицию, посвященную Леонардо да Винчи и его произведениям; до 1 сентября в торгово-развлекательном центре Дрим Таун будет проходить выставка 3D-живописи.

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 07.06.13

В Киеве чиновник обокрал металлотрейдеров на 4 млн. гривен. / «Свобода»: Предоставление гражданства телеведущему Киселеву не соответствует интересам Украины. / Киевлянин попал под суд за распространение своего порнографического портфолио. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках