российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский Центр по борьбе с коррупцией выявил шесть эпизодов в сфере здравоохранения

С начала 2008 года молдавский Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией зарегистрировал шесть случаев коррупции в секторе здравоохранения и подготовил около тысячи врачей в духе нетерпимости и непринятия коррупции, передает Info-Prim Neo со ссылкой на пресс-службу ЦБЭПК.

Так, Центр инициировал уголовные дела по фактам превышения служебных полномочий, должностного злоупотребления, злоупотребления властью и служебной халатности. В 2007 году ЦБЭПК возбудил 13 уголовных дел, связанных с коррупцией и смежными преступлениями в секторе здравоохранения.

С августа 2008 года в результате жалоб, направленных в центр пациентами или их родственниками, Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и министерство здравоохранения проводят совместно подготовку медицинского персонала национальных научно-практических центров (больниц республиканского уровня) для борьбы с актами коррупции.

Опросы общественного мнения свидетельствуют о высоком уровне терпимости к актам коррупции в обществе, которое не достаточно информировано о рисках этого явления. Согласно исследованию IMAS «Восприятие и отношение к явлению коррупции в Республике Молдова», 45% респондентов считает, что предоставление подарка врачу за особый уход – это не акт коррупции.

30% полагает, что может расплатиться с врачом определенными благами за обычную медицинскую справку. Следует отметить, что национальное законодательство, равно как и международные нормы предусматривают санкции не только в отношении тех, кто просит или получает незаконные поощрения, но и тех, кто обещает или дает суммы денег, подарки, различные блага и др.

Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией ведет мониторинг корректности оказания медицинских услуг государственными и частными медучреждениями, процесса экспертизы, переэкспертизы групп инвалидностей, законности администрирования имущества государственных санитарных учреждений чиновниками, процедуры проведения публичных закупок Национальной медицинской страховой компанией, Агентством по медикаментам, Минздравом и др.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 17.12.08

Наказание коррупционеров должно включать лишение права занимать должности. / Молдавский премьер просит СМИ не поднимать шума из-за «арестованной» елки. / На молдо-украинской границе задержана контрабандная партия зимней одежды и обуви. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках