российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первомай в Молдавии прошел за решеткой

Более 10 тысяч манифестантов, приехавших в субботу 1 мая в Кишинев из различных районов Молдавии, чтобы выразить свой протест либерально-демократической власти, оказались за металлической оградой, установленной властями на Площади Великого Национального Собрания.

Столичные власти препятствовали свободному проведению манифестации, огородив металлическим забором Площадь Великого Национального Собрания, несмотря на то, что городские власти Кишинева разрешили Партии коммунистов Республики Молдова провести манифестации на центральной площади столицы в Международный день труда.

Другие несколько тысяч участников акции «Социальный марш» стояли за полутораметровым забором из металлической решетки и колючих штырей, из-за того, что им не хватило места по периметру площади, огражденной властями.

Представители органов правопорядка не смогли назвать имя людей, которые дали указания на установление железного забора на Площади, так же как и не смогли назвать тех, кто дал распоряжение закрыть ворота в Парк «Штефана чел Маре».

Как заявил исполнительный секретарь Центрального комитета ПКРМ, член Политисполкома данного формирования Юрий Мунтян, «Партия коммунистов, вместе со всеми, кто обеспокоен судьбой страны, празднует 1 мая День труда», пишет ИА OMEGA.

Митингующие заявили о недоверии нынешним властям и требовали их отставки из-за снижения уровня социального обеспечения населения, ухудшения ситуации в экономике и попрания прав человека и трудящихся.

Принявший участие в акции протеста экс-президент Молдавии, лидер ПКРМ Владимир Воронин отметил, что власти республики огородили главную площадь страны, на которой проходила манифестация, металлическим забором, что создало неудобства митингующим, унизило их достоинство и не позволило участвовать в акции большему числу людей.

Воронин заявил, что ранее никому из прежних коммунистических властей не пришла в голову идея огородить эту площадь, «которая принадлежит всем, всей стране, всему народу». «Такого не было никогда. Позор этим властям!», – заявил экс-президент. Он сказал, что «покажет фото железного забора всей Европе», сообщает «РБК».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 30.04.10

Молдавия надеется, что российско-украинское заявление по Приднестровью будет способствовать переговорам в формате «5+2». / Группа молдавских граждан обратилась в прокуратуру с требованием возбудить против Гимпу уголовное дело. / Молдавский лидер считает неправым главу российского МИДа, призвавшего его не заниматься инсинуациями в адрес России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках