российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венецианская комиссия не поддержит нарушений европейских норм права при изменении Конституции Молдовы

Венецианская комиссия Совета Европы призвала власти Молдовы учитывать действующие положения Конституции и рекомендации европейских экспертов при преодолении затяжного политического кризиса в стране.

Как передает «Новый Регион» председатель Комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Совета Европы Джанни Букиккио заявил сегодня в Страсбурге в ходе встречи с делегацией во главе с и.о. президента Молдавии Михаем Гимпу, что «у Молдавии есть право организовывать государственные учреждения, а также вносить изменения в Конституцию по своему усмотрению.

«Но эти изменения нужно вносить, учитывая действующие положения Конституции и мнение Венецианской комиссии. Любой проект, который не будет соответствовать существующей процедуре внесения поправок в Конституцию, не будет поддержан Венецианской комиссией», – отметил Букиккио.

Политический кризис в Молдавии затянулся после того, как власти отказываются распустить парламент в связи с последней неудавшейся попыткой избрать президента, которая имела место в декабре прошлого года. Пытаясь избежать досрочных выборов, правящий альянс решил инициировать референдум и изменить действующую Конституцию. Эти действия Альянса вызвали жесткую критику со стороны самой многочисленной фракции Партии коммунистов, которая обвинила Михая Гимпу в узурпации власти и отказалась от участия в заседаниях парламента до объявлении даты досрочных выборов.

Предложив выход из создавшейся ситуации, коммунисты также инициировали изменение только статьи Конституции, упрощающую процедуру избрания президента, которая войдет в силу лишь для нового состава парламента. Инициатива коммунистов уже одобрена Конституционным судом.

В ответ правящее большинство, не согласное с необходимостью организации досрочных выборов, отказалось от диалога с ПКРМ инициировав собственный проект изменения в Конституцию, который также одобрен Конституционным судом, имея минимальные шансы быть утвержденным в парламенте.

В этой ситуации Михай Гимпу отправился с делегацией в Страсбург, чтобы представить на обсуждение Венецианской комиссии два проекта – от правящей коалиции и коммунистов. Несмотря на то, что Партия коммунистов контролирует почти половину мест в Парламенте, а также то, что ее проект изменения Конституции также обсуждается с Венецианской комиссией, ни один представитель оппозиции не включен в состав делегации, возглавляемой Михаем Гимпу, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 05.05.10

Молдавский премьер считает, что через 10 лет его страна будет в едином пространстве с Румынией. / В Молдавии за первый квартал цены выросли почти на 6%. / В Молдавии торжественно захоронили 36 советских воинов, погибших в боях за Шерпенский плацдарм в 1944 году (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках