российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия обсудила с ЕС продвижение двустороннего диалога и свою внутреннюю ситуацию

Продвижение политического диалога Республики Молдова и Евросоюза обсуждалось накануне в Брюсселе на встрече молдавской делегации и европейских чиновников.

Как передает «Новый Регион», молдавскую делегацию возглавила заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман. В ходе дискуссий состоялся обмен мнениями о развитии внутренней ситуации в Молдове, отношениях с ЕС и процессе приднестровского урегулирования, сообщает управление по СМИ и связям с общественностью внешнеполитического ведомства Молдавии (МИДЕИ).

Представители Евросоюза приняли к сведению взятые молдавскими властями обязательства провести с экспертами Венецианской комиссии консультации относительно изменения ст. 78 Конституции РМ. Европейская комиссия положительно оценила усилия правительства Республики Молдова по внедрению реформ. Отмечались и положительные изменения в том, что касается свободы СМИ в Молдавии.

Говоря о двусторонних отношениях, они отметили прогресс в деле выполнения обязательств, оговоренных на заседании Совета по сотрудничеству РМ-ЕС 21 декабря 2009 года. Подчеркивалась впечатляющая динамика переговоров по Соглашению об ассоциации.

В начале июня Еврокомиссия направит в Кишинев миссию, которая оценит уровень подготовки Молдавии к началу переговоров о Зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли. В этой связи отмечалось проведение первого раунда переговоров по Соглашению об охране географических указаний для сельскохозяйственных и пищевых продуктов. Участники встречи приветствовали присоединение Молдавии к Европейскому энергетическому сообществу. Также было объявлено о начале 15 июня 2010 года диалога РМ и ЕС по либерализации визового режима. Кроме того, собеседники обсудили результаты первой встречи в рамках диалога РМ-ЕС на тему прав человека. Молдавская делегация также проинформировала о желании начать процесс присоединения к единому европейскому воздушному пространству, что будет способствовать либерализации авиарынка Республики Молдова.

Состоялся обмен мнениями относительно приднестровского урегулирования. Подчеркивалась важная роль каждой из сторон для начала переговоров в формате «5+2» как единственного признанного формата, в рамках которого можно найти жизнеспособное решение приднестровского конфликта. Стороны выразили обеспокоенность по поводу частых фактов нарушения прав человека в приднестровском регионе и соответственно роста числа исков в Европейский суд по правам человека.

В рамках визита в Брюссель Наталья Герман встретилась с директором Управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной и Южной Азии Гуннаром Вигандом. Собеседники обсудили подготовку к третьему раунду переговоров по Соглашению об ассоциации, который планируется провести 7-8 июня в Кишиневе. Стороны также согласовали программу визита 14-15 мая в молдавскую столицу комиссара ЕС по вопросам расширения и политике соседства Штефана Фюле, пишет ИА «Молдресс».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 05.05.10

Венецианская комиссия не поддержит нарушений европейских норм права при изменении Конституции Молдовы. / Молдавский премьер считает, что через 10 лет его страна будет в едином пространстве с Румынией. / В Молдавии за первый квартал цены выросли почти на 6%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках