российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
И.о. президента Молдавии напомнил, что после Победы в Молдавии начались депортации и преследования

Исполняющий обязанности президента Республики Молдова, председатель парламента Михай Гимпу сегодня участвовал в целом ряде мероприятий, организованных по случаю 65-й годовщины Победы над фашизмом.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу и. о. президента, утром Михай Гимпу возложил цветы к памятнику Штефану чел Маре в центре Кишинева, затем участвовал в митинге на Мемориальном комплексе «Вечность».

Обращаясь к нескольким тысячам граждан, пришедшим на Мемориальный комплекс «Вечность», и. о. главы государства подчеркнул, что ни одна война не началась по приказу солдата или простого человека. Все военные конфликты являются результатом стремления руководителей покорять новые территории или установить диктатуру. «Но желание мирно и свободно жить объединило народы и позволило им одержать победу. Победу, которая принадлежит всем: и тем, кто сражался с оружием в руках, и тем, кто трудился в тылу», – сказал Михай Гимпу.

Однако после окончания войны, отметил и. о. главы государства, в республике начались массовые депортации населения, преследования тех, кто не был согласен с продвигаемой политикой, в том числе и тех, кто активно участвовал в борьбе с фашизмом. XX век был веком войны, а XXI должен стать столетием мира. «И это благодаря и вам, нашим дедам и родителям, которые смогли победить фашизм, чтобы сейчас мы жили в мире и спокойствии», – заявил Михай Гимпу, пишет ИА «Молдпресс».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.05.10

Президент России пожелал счастья и процветания народу Молдавии. / Ветераны посетили прием ко Дню Победы, организованный посольством России в Молдавии (ФОТО). / Мариан Лупу встретится в Москве с представителями региональных и центральных властей России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках