российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер молдавских демократов считает, что Молдавии стоило бы подписать Меморандум Козака

Председатель Демократической партии Молдавии Мариан Лупу считает, что Молдавии стоило бы подписать Меморандум Козака, передает «Новый Регион».

По его мнению, необходимо было вести переговоры и подписать меморандум. «Это бы серьезно повлияло на молдо-российские отношения», – сказал Лупу в интервью радио «Эхо Москвы». Он полагает, что отказ от этого документа «стоил очень многого в двусторонних отношениях с Россией, стоил очень многого в экономической ситуации страны».

«Мы забывали вещи, гораздо более страшные, вещи, которые ударили очень сильно и надолго по молдо-российским отношениям. Это 2003 г., когда была допущена ошибка молдавской стороной по неправильно проведенным переговорам», – сказал он.

По мнению Лупу, необходимо было вести переговоры и подписать меморандум, превращающий Молдову из унитарного государства в федерацию в составе Молдовы, Приднестровья и Гагаузии, а «отказ от подписания документа привел к последствиям». Были разрушены целые отрасли экономики, сотни тысяч людей остались без работы, драматически упал уровень производства и уровень экспорта. Последствия такого поведения, отсутствие политической мудрости и профессионализма тогдашнего политического руководства нанесли несравненно больший вред двусторонним отношениям, нежели сегодняшняя ситуация.

«В этой ситуации я бы посоветовал и в Молдавии, и в России не забывать не столь далекое прошлое», – сказал Лупу и выразил надежду, что «очень взвешенными, умными, интеллигентными шагами, безусловно, мы будем идти вперед для развития и консолидации двусторонних отношений с Россией.

В 2003 г., занимавший тогда пост президента Молдавии Владимир Воронин буквально за несколько часов до того, как в Кишинев готов был прилететь президент России Владимир Путин, отказался подписывать меморандум Козака. Лупу тогда был министром экономики, а в 2005 г. он избран депутатом парламента по спискам Партии коммунистов.

Документ, вошедший в историю как «меморандум Козака», был подготовлен Кишиневом и Тирасполем при посредничестве Дмитрия Козака, который занимал в тот период пост заместителя главы администрации президента России, пишет «Комсомольская правда».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 12.05.10

За апрель в Молдавии потребительские цены выросли на 8,1%. / Полиция Молдавии задержала молодых людей, подозреваемых в стрельбе по прохожим. / Спецслужбы Приднестровья выбили «видеопризнание» из арестованного журналиста Эрнеста Варданяна (ФОТО, ВИДЕО). Родственники и редакция РИА «Новый Регион» призывают не верить в этот самооговор. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках