российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оформление молдавского биометрического паспорта в 30-дневный срок подешевеет в 5 раз

В Молдавии стоимость оформления за 30 дней биометрического паспорта может быть уменьшена примерно до 250 леев (более 15 евро) по отношению к нынешней цене в 75 евро.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил сегодня журналистам министр информационных технологий и связи Александру Олейник. Он уточнил, что это станет возможным благодаря гранту в виде оборудования на сумму 2 миллиона евро для изготовления и оформления биометрических паспортов, который будет предоставлен Европейским союзом Республике Молдова.

Более того, рассматривается возможность дополнительного финансирования этого процесса государством. В то же время ЕС будет вести мониторинг проведения международного тендера для определения предприятия – изготовителя паспортов, отметил министр.

По словам Олейника, также примерно на 10-15% по сравнению с нынешними ценами снизится и стоимость обычных паспортов и удостоверений личности после корректировки действующих цен.

С 1 января 2011 года молдавским гражданам будут выдаваться только биометрические паспорта сроком на 7 лет. Нынешние паспорта остаются действительными до истечения их срока. Обладание биометрическими паспортами является обязательным условием ЕС в вопросе либерализации визового режима для Республики Молдова. Большинство стран внедряет данную систему для защиты собственных граждан в борьбе с терроризмом и мониторинга миграционных процессов.

В Молдавии первые биометрические паспорта были введены в феврале 2008 года. До настоящего времени более 1500 молдавских граждан запросили паспорта такого типа, пишет ИА «Молдпресс».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 12.05.10

В Молдавии с начала года резко выросли продажи «Мерседесов». / Лидер молдавских демократов считает, что Молдавии стоило бы подписать Меморандум Козака. / За апрель в Молдавии потребительские цены выросли на 8,1%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках