российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский аналитик считает, что у Кишинева все меньше шансов для разрешения приднестровского конфликта

Молдавский политический аналитик Аркадии Барбэрошие считает, что Виктор Янукович будет настаивать на выводе миссии ЕС EUBAM, а после этого украинско-приднестровская граница вновь будет открыта, Кишинев, тем самым, потеряв контроль над импортом-экспортом Приднестровья.

Как сообщает молдавское издание Flux, директор кишиневского института общественной политики Барбэрошие также напоминает, что Янукович всегда относился отрицательно к данной европейской миссии и не потерпит ее присутствия на территории Украины, а Кишинев уже не сможет рассчитывать на помощь Киева в разрешении приднестровского конфликта в интересах молдавской стороны.

Эксперт полагает, что в данной ситуации Молдавия остается без рычагов влияния в переговорах с Киевом. «Если Украина отказывается от евроатлантической интеграции, а интеграция с НАТО уже заблокирована, то Брюссель уже не сможет быть нашем союзником в диалоге с Киевом», – считает Барбэрошие.

Аналитик также уточняет, что в сложившейся ситуации шансы Кишинева в разрешении когда-нибудь приднестровского конфликта уменьшаются и единственным результативным путем остается сделать Молдавию привлекательной для приднестровских жителей. При этом он полагает, что конфликта между Кишиневом и Тирасполем не существует, а только между Кишиневом и Москвой.

«Приднестровье является инструментом, с помощью которого РФ держит под контролем Молдавию с надеждой на воссоздание Великой России», – уверен Барбэрошие, уточнив, что пока не будет ясен выигрыш Москвы в случае уступки Приднестровья, до тех пор Кишинев не сможет разрешить приднестровский конфликт в свою пользу.

По его мнению, Москву устраивает и нынешнее положение дел, а 100-200 миллионов долларов, направленных для поддержки Тирасполя, для России не деньги.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 16.05.10

Украинский политолог рассказал, чего ждать Приднестровью от встречи Медведева и Януковича. / Случайность помогла предотвратить взрыв бомбы в центре Кишинева. / Генассамблея ООН выбрала Молдавию членом Совета по правам человека на 2010-2013 годы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках