российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новым главой миссии приграничной помощи Украине и Молдавии (EUBAM) назначен главный немецкий полисмен Удо Буркхолдер

Главой Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдавии и Украине сегодня назначен Удо Буркхолдер, который с января 2008 года работает заместителем главы Миссии, а с 1 января 2010 года – исполняет обязанности главы EUBAM.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение пресс-службы EUBAM, Буркхолдер, комментируя свое назначение, отметил, что возможность работать главой Миссии для него большое удовольствие и честь.

«За два года моей работы в Миссии я стал свидетелем реальных перемен к лучшему на молдавско-украинской границе, и впредь буду стремиться наращивать достигнутые успехи совместно с нашими партнерами, пограничными и таможенными службами Украины и Молдавии», – сказал он.

До конца 2009 года должность главы миссии EUBAM занимал гражданин Венгрии генерал Ференц Банфи.

Удо Буркхолдер, гражданин Германии, имеет 30-летний опыт работы на руководящих должностях в Пограничной и Федеральной полиции Германии, в том числе с апреля 2001 года по декабрь 2007 года в должности Главнокомандующего Федеральной полицией Германии.

EUBAM была открыта 30 ноября 2005 года в ответ на совместную просьбу президентов Республики Молдова и Украины. Это консультативно-технический орган без исполнительных полномочий. Миссия работает над тем, чтобы сделать необратимый вклад в процесс предоставления гражданам и компаниям Молдавии и Украины высококачественных пограничных и таможенных услуг с целью способствования развитию контактов и торговли через молдавско-украинскую границу.

EUBAM полностью финансируется Европейским Союзом. Программа развития ООН является исполнительным партнером Миссии ЕС. Мандат Миссии дважды продлевался – в 2007 и 2009 годах. Настоящий мандат действителен до 30 ноября 2011 года. Штаб-квартира Миссии находится в Одессе (Украина), в Кишиневе (Молдавия) имеется представительство, а шесть полевых офисов работают на соответствующих участках молдавско-украинской границы (три на молдавской стороне, три – на украинской).

Коллектив EUBAM включает более 200 сотрудников, в том числе экспертов из 19 стран-членов ЕС. Миссия проводит обучение без отрыва от работы и предоставляет рекомендации сотрудникам пограничных и таможенных служб РМ и Украины, тем самым укрепляя их потенциал для осуществления эффективного пограничного и таможенного контроля и надзора за границей. Кроме того, она проводит специализированные курсы по основным вопросам, связанным с границей, а также организовывает поездки на границы Европейского Союза и других соседних стран для обмена опытом.

Своей работой Миссия вносит вклад в расширение трансграничного сотрудничества и укрепление доверия, а также способствует повышению прозрачности вдоль молдавско-украинской границы. Миссия также предоставляет нейтральные, технические рекомендации относительно организации таможенного оформления компаний, расположенных в Приднестровье, для того, чтобы они могли проходить регистрацию в соответствующих органах Молдавии и получать доступ к преференциальному торговому режиму для своего экспорта, сообщает пресс-служба EUBAM.

Кишинев, Александр Комаров

Кишинев. Другие новости 20.05.10

В Молдавии отмечен небольшой рост макроэкономических показателей. / Тираспольский боксер одержал победу на международном турнире в Херсоне. / После 4 лет обсуждений Молдавия и Приднестровье согласовали поправки в инструкции для военных наблюдателей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках