российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К Единому визовому центру в Кишиневе присоединилась Швейцария

Начиная с 24 мая, молдавские граждане смогут подать документы на получение швейцарской визы в Единый визовый центр в Кишиневе.

Как передает «Новый Регион», Швейцария – 13-я страна, присоединившаяся к Центру, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции посол Венгрии в Республике Молдова Дьердь Варга.

Он отметил, что с января по настоящий момент, после присоединения Нидерландов и Греции к Единому Центру по выдаче виз, число заявок на получение виз возросло на 80% по сравнению с прошлым годом. Сейчас идут переговоры еще с несколькими странами, которые также желают присоединиться. Дьердь Варга не стал уточнять, о каких именно странах идет речь, сославшись на политические соображения.

По словам посла, с 4 января по 15 мая подано 4145 заявлений на получение виз. Наиболее востребованы в этом плане Венгрия, Греция и Австрия. Меньше всего получено заявок на визы в Люксембург и Данию.

В 2009 году было внесено более 8 тыс. заявок на получение виз. 13% заявок были отклонены по разным причинам. Вместе с тем, в прошлом году бесплатно было выдано 53% виз, а в 2010 году (январь-май) – 49,4%. Бесплатные визы предоставляются пенсионерам, журналистам, лицам, входящим в состав различных делегаций, другим категориям граждан.

Единый центр выдачи виз был открыт 25 апреля 2007 года при посольстве Венгрии в Кишиневе. Изначально Центр выдавал молдавским гражданам визы в 4 страны: Австрию, Венгрию, Латвию и Словению. Позже к Центру присоединились Дания, Эстония, Швеция, Бельгия, Люксембург, Финляндия, Нидерланды и Греция, а сейчас – и Швейцария, пишет ИА Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 20.05.10

Молдавия и Румыния подписали Соглашение о сотрудничестве в области публичных финансов. / Новым главой миссии приграничной помощи Украине и Молдавии (EUBAM) назначен главный немецкий полисмен Удо Буркхолдер. / В Молдавии отмечен небольшой рост макроэкономических показателей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках