российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
И.о. президента Молдавии обвинил премьер-министра в предательстве интересов правящего политического альянса

В правящей коалиции Молдавии произошел раскол – исполняющий обязанности президента Михай Гимпу обвинил премьер-министра страны Владимира Филата в тайном сговоре с бывшим главой государства, лидером партии коммунистов Вадимиром Ворониным и его влиятельным советником Марком Ткачуком.

Как передает «Новый Регион», с такими обвинениями Гимпу выступил на состоявшейся в среду, 19 мая, встрече лидеров четырех партий, сформировавших правящую коалицию – «Альянс за европейскую интеграцию» (АЕИ), сообщила сегодня газета «Молдавские ведомости».

По данным газеты, перепалка между лидерами альянса и руководством страны «эхом разносилась по государственной резиденции, расположенной в центре Кишинева», став достоянием гласности.

«Ты предал Альянс! Ты стал диктатором!», – кричал Гимпу Филату, пообещав «в нужное время предать огласке множество фактов» тайного сотрудничества главы Кабмина с Ворониным. Как утверждает газета, свидетели не услышали от Филата «вразумительного ответа на эти обвинения».

Автор публикации предполагает, что утечку информации о тайных встречах Филата с Ворониным и другими влиятельными функционерами оппозиции организовала влиятельная группировка коммунистов, не желающая сближения с либерал-демократами, лидером которых является премьер. Он не исключил, что к этому причастны и либерал-демократы из окружения Филата, которые опасаются усиления его власти.

«Интересно, если обвинения подтвердятся, как на это отреагируют «группы поддержки» Филата в Бухаресте, Брюсселе, Страсбурге и Вашингтоне? Как на это посмотрит друг и близкий партнер нашего премьера румынский миллиардер Дину Патричиу, который так любезно предоставлял ему свой комфортабельный самолет?» – пишут «Молдавские ведомости».

Газета также указывает на то, что после переговоров с Филатом на саммите СНГ в Санкт-Петербурге премьер России Владимир Путин расценил политическую ситуацию в Молдавии как «нестабильную и напоминающую киргизскую».

«В том, что касается Молдавии, мы полагаем, что политическая ситуация все еще не стабильна. Она не может быть связана с такой же в Кыргызстане, но мы увидели, что она близка к киргизской», – сказал Путин в интервью телеканалу «Russia Today».

«Мы бы хотели иметь спокойные границы вокруг России, но и позитивную политическую и экономическую ситуацию в соседних странах, поскольку это все оказывает давление на нас. Поэтому мы будем делать все от нас зависящее, чтобы помочь соседям, в том числе и Молдавии», – отметил российский премьер.

Политический кризис в Молдавии не удается стабилизировать с весны прошлого года, когда после парламентских выборов недовольная победой коммунистов оппозиция организовала акции протеста в Кишиневе, которые вылились в погромы в здании парламента и резиденции президента. С тех пор парламент не может избрать главу государства. Исправить ситуацию не помогли ни досрочные выборы, ни смена власти – если раньше за президента не голосовала оппозиция, то в декабре прошлого года их заблокировали коммунисты, жаждущие реванша.

После 16 июня новый парламент будет распущен и предположительно в октябре пройдут новые досрочные выборы, на которых лидеры правящей коалиции выступят уже как конкуренты.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 26.05.10

Группа SunStroke Project & Olia Tira будут бороться за главный приз песенного конкурса «Евровидение-2010». / Участок автотрассы в районе Паланки будет передан Украине в этом году, – вице-премьер Молдавии. / Молдавия обещает Украине не предпринимать силовые операции против Приднестровья. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках