российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии ужесточат механизм формирования розничных цен на медикаменты

Правительство Молдавии проведет 31 мая заседание по рассмотрению и утверждению нового положения о формировании цен на медикаменты.

Как передает «Новый Регион», сегодня на рабочем заседании с представителями структур, причастных к мониторингу этого процесса, молдавский премьер Владимир Филат отметил, что цены на медикаменты в Республике Молдова в несколько раз выше по сравнению с другими странами региона.

По словам премьера, изучено 22 вида медикаментов, продаваемых в Молдавии и Румынии, и установлено, что в отдельных случаях разница в ценах доходит до 862%. Мы много говорим о чрезмерных ценах на лекарства, их плохом качестве, мошеннических схемах продажи, но для борьбы с такими явлениями ничего не предпринимается, сказал премьер. Это значит, что действующее положение, как в плане формирования цен, так и контроля, неэффективно, подчеркнул премьер-министр.

Министр здравоохранения Владимир Хотиняну сказал, что дело не в 40-процентной торговой наценке, допущенной законом на импортируемые медикаменты, а, скорее, в применяемых различных мошеннических схемах. «Республика Молдова единственная страна в регионе, где в начале года не обнародуются цены на медикаменты от производителя, и это позволяет спекулировать при установлении розничной цены», – подчеркнул министр.

Директор Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) Виорел Кетрару заявил, что лекарственный бизнес в Республике Молдова самый прибыльный, он выгоднее торговли спиртными напитками и табачными изделиями. ЦБЭПК недавно внес четыре судебных иска по различным нарушениям при продаже медикаментов, но законодательство толерантно, поэтому санкции необходимо ужесточить.

Как отметил начальник Главной государственной налоговой инспекции Николае Платон, в результате анализа установлено, что в 2009 году официальный торговый оборот на фармацевтическом рынке составил 2,1 млрд. леев. Из них в виде НДС следовало выплатить 179 млн. леев, но было перечислено лишь 3,9 млн. леев. Теденция сохраняется и в этом году.

Филат потребовал подготовить к заседанию на 31 мая широкую информацию об ущербе, нанесенном госбюджету в связи с невыплатой налогов от продажи медикаментов. Премьер потребовал также представить информацию о повышении компанией «Farmaco» цен на инъекционные препараты до 150%.

В Республике Молдова официально зарегистрировано 10 импортеров медикаментов, пишет ИА Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгении Маркин

Кишинев. Другие новости 26.05.10

Ренийский порт терпит убытки из-за конкуренции Молдавии. / И.о. президента Молдавии обвинил премьер-министра в предательстве интересов правящего политического альянса. / Группа SunStroke Project & Olia Tira будут бороться за главный приз песенного конкурса «Евровидение-2010». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках