российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии большинство населения хочет самостоятельно выбирать президента

Более двух третей населения Молдавии считают, что выборы президента должны быть прямыми. Если бы они состоялись в ближайшие выходные, главой государства могли бы стать три политика: Владимир Воронин, Мариан Лупу и Владимир Филат им досталось больше всего симпатий респондентов социального опроса, проведенного агентством «Барометр общественного мнения» и российским фондом «Признание».

Как передает «Новый Регион», больше всего сторонников, равно как и противников, на сегодняшний день у партии коммунистов. ЛДПМ и ДМП занимают вторую и третью строчки в этой категории. Либеральной партии отдали предпочтение только 6,5% респондентов.

Так, сторонниками ПКРМ являются 25.8% опрошенных, ЛДПМ – 13.1%, ДПМ – 11.8%, ЛП – 6.6%. Противниками ПКРМ – 26.3%, ЛДПМ – 23.2%, ДПМ – 20.6%, ЛП – 25.4%.

По мнению молдавского политолога и историка Сергея Назарии, «одно ясно, Гимпу – не будет у власти. Его партия, если и пройдет в парламент, останется маргинальной. Будет две мощные силы: на правом фланге – Филатовская ЛДПМ, и естественно, на левом – Коммунистическая партия. Неизбежно прохождение в парламент, конечно же, и ДПМ во главе с Лупу».

Около 80% населения желают сами выбирать президента. При этом они отдают предпочтение Владимиру Воронину. На втором месте – Марианн Лупу, а третью позицию занял Владимир Филат. По сравнению с предыдущим опросом, проведенным прошлой осенью тем же агентством, больше всех за это время повысился рейтинг премьер-министра Филата.

«Именно он собирает вокруг себя тех, кто наиболее существенно страдает от нестабильности и неопределенности, и тех, кто мечтает о порядке», – отметила председатель российского фонда гуманитарных связей «Признание» Елена Миськова.

По словам депутата от ПКРМ Игоря Додона, он к таким опросам относится довольно осторожно, потому что, всем известно высказывание «кто заказывает музыку, тот за нее и платит». «В целом влияние соц.опросов на население довольно велико в Молдове. И, к сожалению, мы видим, что на данном этапе началась война соцопросов», – считает он.

После презентации итогов социального исследования эксперты и политики обсудили факторы, влияющие на политическую обстановку в Молдавии. Среди поднятых вопросов также недовольство населения экономической нестабильностью.

«Если люди видят, что правящий режим, правительство прилагает максимальные усилия для преодоления кризиса, то, конечно, хоть они расстроены и недовольны, но негодовать не станут», – сказал Дмитрий Дьяков, почетный председатель демократической партии.

Согласно проведенному опросу, чуть больше половины населения, считают, что страна переживает острый политический кризис, а 9,5% уверены, что ничего страшного не происходит, пишет «Сегодня в Молдове».

Кишинев, Евгении Маркин

Кишинев. Другие новости 26.05.10

В Молдавии ужесточат механизм формирования розничных цен на медикаменты. / Ренийский порт терпит убытки из-за конкуренции Молдавии. / И.о. президента Молдавии обвинил премьер-министра в предательстве интересов правящего политического альянса. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках