российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии сурово накажут продавцов, допустивших неоправданное повышение цен на социально значимые продукты

Контрольные органы Молдавии побывают в субботу на рынках Кишинева, чтобы проверить, подчинились ли торговцы требованиям, предъявляемым к формированию цен на социально значимые продукты, в частности в связи с неоправданным повышением цен на гречку.

Как передает «Новый Регион», начальник Главной государственной налоговой инспекции Молдавии Николай Платон сообщил сегодня на пресс-конференции, что в случае, если налоговые инспекторы выявят, что гречка продается по завышенным ценам, отличающимся от указанных в документах на импорт и от предусмотренной законом ограниченной торговой надбавки, продавцам грозит возврат незаконно полученного дохода плюс штраф в таком же размере, деньги поступят в бюджет.

Платон уточнил, что предварительно сотрудники налоговой службы провели в последние дни рабочие встречи с владельцами оптовых складов, призвав последних отпускать товар по закупочным ценам. В то же время и администраторы торговых рынков столицы были предупреждены, что если будут выявлены нарушения, связанные с неоправданным повышением цен на социально значимые продукты, они наряду с патентодержателями будут оштрафованы. Договорились также, что проверки будут проводиться с согласия администрации рынков.

По мнению руководителя ГГНИ, нет оснований для происходящего в последнее время ажиотажа, связанного с повышением цен на гречку, он создан искусственно, поскольку в настоящее время крупы продаются из запасов, импортированных по ценам сравнительно более низким. Таким образом, продажная цена гречки, рекомендованная на рынке, исходя из цен, указанных импортерами, не должна превышать 19-20 леев за кг.

По словам заместителя директора Таможенной службы Корнелиу Трофэилэ, в настоящее время запасы муки и круп, в том числе гречки, больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Так, если за первые 8 месяцев 2009 года в страну было импортировано 653 тонны гречки, то за соответствующий период этого года ввезено 906 тонн гречки.

В результате проведенных в последние дни налоговыми инспекторами и сотрудниками ЦБЭПК 242 проверок экономических агентов на рынках, оптовых складах и в магазинах установлено, что 83% из них допустили нарушения, связанные с превышением торговой надбавки и продажей товаров без выдачи кассового чека. В то же время 40% рыночных торговцев продавали товар без документов о происхождении, пишет ИА «Молдпрес».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.09.10

Премьер-министр Молдавии встретился в Брюсселе с председателем Европарламента. / За год прожиточный минимум в Молдавии подорожал на 12%. / Демократическая партия Молдавии и партия «Единая Россия» подписали соглашение о сотрудничестве. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках