российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Молдавии будет способствовать слиянию молдавских и румынских диаспор за рубежом

Правительство Республики Молдова выступает за слияние молдавской и румынской диаспор за рубежом.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью изданию Evenimentul Zilei заявил вице-премьер молдавского правительства по социальным вопросам, член Либеральной партии Ион Негрей.

По словам чиновника, молдавская и румынская диаспоры за рубежом должны следовать примеру западного мира, где модели сотрудничества в виде объединения диаспор на лингвистической, культурной и другой основах встречаются очень часто.

«Было бы непристойно, если бы между двумя диаспорами была дистанция», – сказал Ион Негрей, подчеркнув, что «речь идет о культурном багаже, существующем в каждом из нас, кто находится за границей. И этот национальный дух проявляется гораздо сильнее, когда ты ищешь родное место. Ищешь сближения, ищешь контакты. Так делают бессарабцы, которые ищут церкви и румынские культурные центры».

Кроме того, Ион Негрей не выразил опасений, что молдавское правительство не создает каких-либо условий для молдавских диаспор, предложив заниматься этим вопросом правительству Румынии.

«На правительственном уровне, думаю, нехорошо идти раздельно в создании подобных структур. Может, надо создать лишь несколько институтов, которые сблизят две диаспоры. Так будет более почетно для наших стран в настоящий момент. Вы видите, что это сотрудничество между Румынией и Молдавиец не происходит только на уровне государства, но также и в работе с диаспорой», – отметил вице-премьер.

Вместе с тем, чиновник раскритиковал прошлые молдавские власти за попытки продвижения «молдовенистского образа» в диаспорах и поиск их отличий от румынских диаспор.

«Прошлое правительство стремилось построить молдавскую диаспору отличную от румынской диаспоры и демократических партий из оппозиции Молдавии. Примерялся молдовенистский образ, говорилось, что речь идет об идентичности, отличной от румынской. Такие вещи приводили к конфузу. Партия коммунистов, не имея оснований для этого молдовенизма внутри, продвигало этот образ за рубежом. Проводились фестивали, винные дегустации, редкие конгрессы молдавской диаспоры в Кишиневе, где усиливался молдовенистский месседж», – подчеркнул Ион Негрей, выразивший надежду, что молдавская диаспора за рубежом поддержит либерально-демократический альянс на выборах, пишет ИА Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 04.11.10

Тендер на поставку в Кишинев 102 троллейбусов выиграл «Белкоммунмаш». / Объем инвестиций в основной капитал молдавских предприятий с начала года вырос почти на 16%. / Нацбанк Молдавии прогнозирует рост ВВП на 5% и инфляцию в 7,8%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках