российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бухаресте считают молдавско-румынский договор о пограничном сотрудничестве символическим, а в Кишиневе его подписание вызывает недоумение

Молдавско-румынский договор о пограничном сотрудничестве, подписанный 8 ноября текущего года главой МИДа Румынии Теодором Баконски и премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом, не имеет большого политического значения и еще меньше – исторического.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Evenimentul zilei, об этом заявил экс-министр иностранных дел Румынии Кристиан Диаконеску, занимавший этот пост в 2008-2009 годах. По его словам, для Бухареста этот документ обеспечивает дополнительный шаг в Шенгенское пространство и не был подписан до сих пор потому, что «Воронин хотел ввести документ с целой серией политических утверждений, которые имели абсолютно неприемлемые и бессмысленные исторические коннотации из прошлого».

В свою очередь, другой румынский экс-министр иностранных дел Адриан Северин, возглавлявший ведомство в 1996-1997 годах, сказал, что подписанный договор не предусматривает строгого признания какой-либо границы, а лишь управление теми рубежами, которые существуют на основе Парижского мирного договора и Хельсинского акта. Он уверен, что отказ президента Румынии Траяна Бэсеску подписать с Молдавией договор из-за того, что он подтвердил бы пакт Риббентропа-Молотова, не имеет никаких оснований.

«В принципе, сейчас у Москвы не должно быть мотивов для недовольства, и этот шаг может помочь в разрешении приднестровского конфликта. Я считаю, что отношения РФ с США и ЕС улучшаются, и Москва хочет разрешить все «замороженные» конфликты на территории бывшего СССР», – добавил экс-министр.

Еще один бывший глава румынского МИДа историк Адриан Чорояну, который руководил министерством в 2007-2008 годах, подчеркивает, что Бухарест предпочел подписать данный договор именно с нынешним молдавским правительством, ведь «Румынии небезразлично, с кем подписывать документ, поэтому она предпочла подпись команды, которая идет в европейском направлении».

Одновременно подписание молдавско-румынского договора о границе вызывает в Кишиневе недоумение. Как сообщает румынское издание Obiectiv, по мнению председателя парламентской комиссии по внешней политике Игоря Кормана, документ был подписан без согласования с законодательством РМ.

Он считает, что договор должен был подписать временно исполняющий обязанности президента страны Михай Гимпу, который должен был издать и соответствующий указ. По мнению политика, такие документы обычно подписываются государственными чиновниками одного ранга, а не молдавским премьером и румынским министром иностранных дел.

Сам Михай Гимпу отказался комментировать подписание молдавско-румынского договора, а вице-председатель молдавского парламента Серафим Урекян отметил, что первоначально документ нужно было рассмотреть в парламентских комиссиях.

Ссылки по теме:

Молдавия и Румыния подписали договор о пограничном режиме >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 09.11.10

Делегация Приднестровья принимает участие в конференции по вопросам мер доверия. / Молдавия вошла в пятерку стран мира по отношению объема переводимых в страну денег от трудовых мигрантов к ВВП. / Михай Гимпу: наша борьба с коммунизмом еще не закончилась. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках