российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия намерена отказаться от восточных интеграционных процессов в пользу ЕС

Молдавия должна сделать выбор в пользу ЕС, отказавшись от интеграционных проектов на Востоке, считает глава молдавского МИДа Юрий Лянкэ, сложивший с себя полномочия министра ввиду участия в парламентских выборах.

Как передает «Новый Регион», об этом он заявил во время предвыборных дебатов на радиостанции Vocea Basarabiei, отметив, что Республика Молдова должна отказаться от построения государства, принадлежащего к восточному и западному культурно-экономическому пространству, выбрав одно из них.

Юрий Лянкэ отметил, что никто никогда не понимал концепции о том, что Республика Молдова может оставаться мостиком или посредником в отношениях между Западом и Востоком.

«Республика Молдова находится в достаточно неспокойной зоне, в зоне, где, к сожалению, нет традиций и обычаев, и я не вижу другой формулы и шанса для Республики Молдова, чтобы выжить, получить свободу, политическую, экономическую и финансовую поддержку, кроме как интегрироваться в Европейский союз», – сказал он.

В то же время, министр расценил попытки построения равнозначных и открытых отношений с Востоком и Западом как попытку «усидеть одновременно на двух стульях».

«В том, что касается этой принадлежности к обоим пространствам, мы должны выбрать и понять, что если продолжим сидеть, раскорячившись на двух стульях, как это было на протяжении 19 лет, то мы дойдем туда, куда дошли и в предыдущий период. Республике Молдова необходимо сформулировать очень четкую цель – европейскую интеграцию», – сказал Юрий Лянкэ, пишет ИА Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.11.10

Молдавские власти пообещали выплатить компенсации жертвам политических репрессий. / В Молдавии надеются на встречу главы правительства с его российским коллегой 19 ноября. / Молдавское правительство приняло постановление о восстановлении телекоммуникаций с Приднестровьем. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках