российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России возмущены заявлениями румынского президента о поддержке нападения на СССР в 1941 году

В России возмущены недавними высказываниями президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что «на месте маршала Антонеску в 1941 году он также направил бы румынских солдат через Прут» для участия в агрессии гитлеровской Германии против СССР.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на Департамент информации и печати МИД РФ, об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства России Александр Лукашевич.

Он отметил, что подобное заявление, тем более сделанное в скорбный день семидесятилетия начала Великой Отечественной войны, в ходе которой наш народ потерял 27 миллионов жизней, невозможно объяснить ни текущими внутриполитическими обстоятельствами, ни ссылками на провокационность вопросов журналистов.

«Совершенно очевидно, что такая бесстыдная бравада, оправдывающая фашистскую агрессию и оскверняющая память миллионов жертв нацизма, недопустима и должна получить адекватную оценку со стороны цивилизованной Европы», – подчеркнул Лукашевич.

Королевство Румыния вступило во Вторую мировую войну на стороне стран гитлеровской Германии 22 июня 1941 года, одновременно с нападением Третьего рейха на Советский Союз. Румынские войска принимали участие в боях на восточном фронте вместе с германскими. В 1944 году театр военных действий переместился в Румынию, после чего в стране произошёл государственный переворот. Ион Антонеску и его сторонники были арестованы, к власти пришел молодой король Михай I. С этого момента Румыния встала на сторону антигитлеровской коалиции.

В 1997 году в Румынии разразился скандал, связанный с посмертной реабилитацией лидеров фашистской Румынии. Дело о реабилитации дошло до Верховного суда страны, однако было закрыто в связи с протестами Запада. Отдельные сенаторы из США в связи с процессом угрожали лишить Румынию поддержки при вступлении в НАТО и поставили под сомнение «приверженность страны западным ценностям».

В 2001 году в Бухаресте был открыт первый в Румынии памятник Иону Антонеску. В церемонии открытия принимали участие лидер партии «Великая Румыния» Вадим Тудор и бывший лидер группы «Бужор», принимавшей участие в приднестровском конфликте и осужденный Тирасполем за терроризм на смертную казнь, замененную потом пожизненным заключением, Илие Илашку.

В 2006 году дело о частичной реабилитации Антонеску вновь дошло до суда. Прошение о его реабилитации подал сын бывшего губернатора Транснистрии Сорин Алексяну. 5 декабря того же года Апелляционный суд Бухареста частично оправдал Иона Антонеску и снял с него ответственность за союз с Третьим рейхом и войну против СССР. Антонеску и его соратники, по мнению суда, невиновны в военных преступлениях против мира, а война на стороне Германии была превентивно-оборонительной и юридически оправданной ввиду «постоянного и неизбежного чрезвычайного положения» на советско-румынской границе, пишет ИА «Новости-Молдова».

Москва, Евгений Маркин

Москва. Другие новости 30.06.11

«Дело Франзелуцы» – начало борьбы премьер-министра РМ с нарушениями в сфере госимущества. / В Молдавии около половины школьного курса истории будет посвящено Румынии. / Большинство жителей Молдавии недовольно своей жизнью. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках