российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Визит Патриарха Кирилла в Молдову был омрачен протестами антироссийских сил

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, завершающий сегодня визит в Молдову, не смог в воскресенье возложить цветы к памятнику Штефану чел Маре из-за акции протеста немногочисленных, но очень шумных представителей антироссийских сил.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», 10 октября предстоятель Русской Православной церкви отслужил почти трехчасовую Божественную литургию на площади перед Собором Рождества Христова в центре Кишинева. На богослужении присутствовали и.о. президента Молдовы Мариан Лупу, премьер-министр РМ Влад Филат и бывший президент, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин.

По завершении литургии кортеж с Патриархом и руководителями молдавского государства проследовал в сторону памятника Штефану чел Маре, но, не останавливаясь, проехал дальше по улице Бэнулеску Бодони в сторону Мемориала воинской славы «Eternitate» («Вечность»).

На углу у памятника около 20 демонстрантов стали выкрикивать «Rușine!» («Позор!») и «Кирилл, иди домой!». Кроме того, на ограде перед монументом были вывешены транспаранты «Stop intervenției ruse» («Остановим русскую интервенцию»), «Товарищ Патриарх! Религия ≠ Политика», «Республика Молдова не является провинцией Святой России», «Перед Богом мы один народ – румынский».

Между тем, агентство Вести.МД, ссылаясь на руководителя патриаршей пресс-службы протоиерея Владимира Вигилянского, уточняет, что Патриарх Кирилл не поехал возлагать цветы к памятнику Штефану чел Маре из-за того, что у Мемориала его под проливным ждали ветераны (в Кишиневе с утра воскресенья шел дождь, а температура не превышала 10 градусов – прим. РИА «НР»).

Также в воскресенье Патриарх Московский и Всея Руси был удостоен высшей государственной награды Молдовы – Ордена республики – за укрепление православного единства и христианского возрождения. При этом «Вести.ру» сообщают, что Патриарх Кирилл и руководство Молдовы договорились начать будущей весной строительство кафедрального собора Молдавской православной церкви, который станет символом единства молдавского общества.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 08.10.11

Евразийский союз – главная идея третьего срока Путина. / СМИ: Бывший охранник Кучмы может бежать через Молдову в Румынию. / В субботу начинается визит Патриарха Кирилла в Молдову. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках