российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат о визите Патриарха: «Тот, кто хотел понять его сообщение, понял»

Патриарх Кирилл приехал с посланием мира и добра. Кто хотел понять сообщение Патриарха, тот понял, а кто не понял, тому следует духовно дорасти до него, заявил премьер-министр Молдовы Влад Филат, подытоживая визит предстоятеля РПЦ в страну.

«Его Высокопреосвященство призвал нас к мудрости, и не только политической. Думаю, послание Патриарха услышали все, это было нужное послание. Я, по крайней мере, его услышал», – цитирует премьер-министра телеканал Publika TV. Глава правительства остался доволен встречей с главой Русской Православной церкви.

«Я рад, что у меня была такая уникальная возможность говорить с Патриархом Кириллом. Мы говорили не о законопроектах, а о настоящем и будущем Республики Молдова. Это был нужный и ожидаемый визит», – ответил на вопросы журналистов Влад Филат. Премьер получил в дар от Патриарха Кирилла Библию и икону с изображением Святого Георгия Победоносца.

Также Влад Филат заявил, что пришло время построить в Республике Молдова новый кафедральный собор, в котором, по словам премьера, будут «все условия, необходимые для верующих». Однако дату начала строительства нового храма премьер не назвал.

10 октября глава РПЦ посетил детское отделение Онкологического института в Кишиневе, а позже отправился в Богородице-Рождественский мужской монастырь в селе Куркь Оргеевского района, где совершил чин малого освящения воссозданного собора Рождества Пресвятой Богородицы. По окончании чина освящения Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил экс-президента Молдовы Владимира Воронина за внимание к нуждам Церкви.

«Вы всегда проявляете любовь и заботу о Православной Церкви и очень многое сделали для возрождения монастырей и храмов Молдовы. Мы знаем, что и в этой обители есть частица Вашего сердца. Приношу Вам за это сердечную благодарность и надеюсь, что и впредь Вы не оставите без своего внимания и заботы возрождение православной жизни на Вашей родине», ― сказал Предстоятель Русской Церкви и вручил экс-президенту Молдовы орден Святого Благоверного князя Даниила Московского I степени. Во время вручения Воронин не смог сдержать слез.

Фото пресс-службы Московской Патриархии.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 10.10.11

Филат о Гимпу: Пусть деградирует дальше!. / На телеканале «Молдова-1» новости на русском языке исключены из прайм-тайм. / Визит Патриарха Кирилла в Молдову был омрачен протестами антироссийских сил. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках