российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Система принятия решений в правительстве Молдовы мешает заключить контракт с «Газпромом»

Система принятия решений в правительстве Влада Филата помешала заключению нового договора с «Газпромом», заявил агентству «Омега» депутат парламента Молдовы от Партии коммунистов, бывший советник президента по экономическим вопросам Олег Рейдман.

Комментируя возникшие между правительством Молдовы и российским монополистом проблемы, связанные с желанием Кишинева участвовать в третьем энергетическом проекте Евросоюза, депутат сказал, что «эта проблема уходит своими корнями в порочную систему принятия решений в нынешнем правительстве».

Рейдман уточнил, что речь идет о возникновении в процессе присоединения РМ к третьему энергопакету «множества вопросов, которые молдавское правительство не обсудило ни с предприятиями энергосектора внутри страны, ни с партнерами, ни с держателями акций».

В связи с этим, продолжил депутат, участие в третьем энергопакете предусматривает, что одна компания не может быть и транспортировщиком, и поставщиком услуг, и предполагает разделение собственности, что непосредственно затрагивает АО «Молдовагаз».

Говоря о переговорах с ЕС по вопросу участия Молдовы в третьем энергопакете, Рейдман отметил, что «в данном случае, вопросы и решения должны были быть приняты правительством по пути, и узлы развязаны по пути переговоров».

Однако правительство пошло иным путем: «сперва оно принимает решение, потом оказывается, что кому-то из участников деловой и энергетической среды это не годится, они начинают предъявлять свои права и нажимать на свои рычаги, и правительство начинает это отрабатывать уже не в порядке консультаций с партнерами, а в порядке упрашивания партнеров, потом едут в Брюссель, машут какими-то декларациями».

В заключение депутат добавил, что третий энергетический пакет является «международным соглашением, в рамках которого нужно было переговариваться и переговариваться, по каждому шагу в отдельности». «К сожалению, такая система принятия решений, которая совершенно не удовлетворяет ни участников рынка, ни страну в целом, теперь, как видим, процветает. И наше доблестное правительство сейчас лавирует, пытаясь выйти из положения», – подытожил Рейдман.

Ранее Влад Филат – главный переговорщик от Молдовы – заявил, что переговоры с «Газпромом» о новом газовом контракте «зашли в тупик». По словам премьера, «Газпром» настаивает на том, чтобы Молдова отказалась от обязательств, взятых на себя после подписания документов энергетической политики Евросоюза. Однако Филат дал понять, что Молдова не откажется от документов с ЕС.

6 декабря министр экономики РМ Валерий Лазэр не исключил, что Молдова войдет в 2012 год без нового газового контракта. «Я уверен, что контракт будет по любому, но формы могут быть разные: если диалог по второму и третьему энергетическому проекту займет больше времени, мы предложим продлить на 3-6 месяцев действующий контракт, для того чтобы фактор времени на нас не давил и чтобы мы получили качественный контракт на будущее», – подытожил Лазэр.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.12.11

Политолог: Эпоха Игоря Смирнова закончилась. Жалобу уходящего лидера рассмотрят его оппоненты. / Если вы всё забываете и ничего не делаете вовремя – езжайте в Таиланд (ФОТО). Рай, в который нельзя опоздать. Авторская колонка «НР». / В Кишиневе инициативная группа призывает к объединению с Румынией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках