российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СРОЧНО! Выборы президента Молдовы снова провалились Мариан Лупу терпит второе поражение за 2 года

Только что были оглашены итоги голосования в молдавском парламенте по выборам президента республики. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», из 62 депутатов, принявших участие в голосовании (Партия коммунистов бойкотировала выборы – прим. РИА «НР»), три депутата, покинувших ПКРМ в начале ноября, – Игорь Додон, Зинаида Гречаная и Вероника Абрамчук, проголосовали против единственной кандидатуры Мариана Лупу, как неоднократно обещали ранее. Еще один бюллетень оказался недействительным.

В итоге за Мариана Лупу проголосовали только 58 депутатов при необходимом 61 голосе. То есть выборы президента Республики Молдова снова провалились, как это уже было в мае и ноябре 2009 года. Если вторая попытка избрания главы государства в этот раз также провалится, Молдову снова будут ждать досрочные парламентские выборы, как в июле 2009 года и в ноябре 2010 года. РМ уже более двух лет остается без законно избранного президента, побив тем самым мировой рекорд.

Напомним также, что в ноябре 2009 года кандидатом правоцентристского Альянса «За европейскую интеграцию», пришедшего к власти после апрельских событий того же года на смену коммунистам, был тот же Мариан Лупу. Он тогда провалился в двух турах голосования, после чего парламент был распущен. Таким образом, сегодня уже неформальный третий тур голосования за эту кандидатуру.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 16.12.11

Мариан Лупу: В случае провала выборов проиграет демократия и стабильность. / Путч в Приднестровье не поможет Смирнову сохранить власть. Его время ушло. / Молдова передает «Газпрому» трубопроводы в счет оплаты долга. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках