российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два либеральных демократа не будут голосовать за Мариана Лупу

Депутаты парламента Молдовы от Либерально-демократической партии Александр Чимбринчук и Ион Бутмалай объявили в понедельник на пленарном заседании парламента, что не будут голосовать за кандидата правящего Альянса Мариана Лупу на следующих президентских выборах.

Парламентарии требуют от Мариана Лупу извинений в связи с тем, что лидер ДПМ, выступая на нескольких телевизионных каналах, намекнул на то, что эти депутаты за него не голосовали, передает кишиневское агентство Info-Prim Neo.

«На днях президент очернил мое имя и объявил, что подозревает меня. Я проголосовал за Вас. Вы должны принести извинения. Это возмутило мою семью, друзей. Мы исполнили право проголосовать за Вашу кандидатуру. На следующих выборах я не буду голосовать за Вашу кандидатуру», – заявил Чимбринчук.

В свою очередь, Бутмалай объявил, что не проголосует за Мариана Лупу на повторных выборах. «Я услышал тяжкие обвинения, которые Вы выдвинули против меня перед всей страной, выступая на телеканалах. Лично я, имея аргументы для того, чтобы не голосовать за Вас, подчинился решению партии. Требую публичных извинений. Если у Вас были какие-то подозрения, предлагаю Вам видеоматериал. Я был корректен, мне очень жаль», – заключил депутат ЛДПМ.

Как уже сообщал «Новый Регион», 16 декабря прошел первый тур выборов президента РМ. Из 62 депутатов, принявших участие в голосовании (Партия коммунистов бойкотировала выборы), три депутата, покинувших ПКРМ в начале ноября, – Игорь Додон, Зинаида Гречаная и Вероника Абрамчук, проголосовали против Мариана Лупу, как неоднократно обещали ранее. Еще один бюллетень оказался недействительным.

В итоге за Мариана Лупу проголосовали только 58 депутатов при необходимом 61 голосе. То есть выборы президента Республики Молдова снова провалились, как это уже было в мае и ноябре 2009 года. Если вторая попытка избрания главы государства в этот раз также провалится, Молдову снова будут ждать досрочные парламентские выборы, как в июле 2009 года и в ноябре 2010 года. РМ уже более двух лет остается без законно избранного президента, побив тем самым мировой рекорд.

Между тем, 18 декабря парламентская группа Партии социалистов решила дать Альянсу срок 5 дней, чтобы найти устраивающего всех кандидата для повторных президентских выборов. Лидер парламентской группы социалистов Игорь Додон заявил журналистам, что, если до пятницы альянс не назовет непартийную кандидатуру, социалисту примут решение, которое обнародуют до конца недели.

«То, что произошло 16 декабря, свидетельствует о том, что альянс не способен избрать главу государства. Со вчерашнего дня с тех пор как я был избран председателем Партии социалистов, я уполномочен сохранять свою позицию и не голосовать за Мариана Лупу. До 23 декабря мы ждем начала переговоров, чтобы найти компромиссного кандидата», – подчеркнул депутат.

«Мы абсолютно точно не будем голосовать за кандидата АЕИ. Вместе с тем, мы готовы начать переговоры как с АЕИ, так и с ПКРМ для определения непартийной кандидатуры, которая могла быть выдвинута в качестве компромиссного кандидата для большинства парламентских формирований», – добавил Игорь Додон.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 19.12.11

Игорь Додон избран руководителем Партии социалистов Молдовы. В Кишинев по этому случаю прибыли высокие европейские гости. / Евросоюз похвалил Януковича за отказ признавать Приднестровье. / СМИ: Госпрограмма переселения в Россию провалилась. Из страны эмигрирует больше людей, чем власти заманивают обратно. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках