российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове на днях должны определить дату повторных выборов президента В парламенте РМ по-прежнему разнобой мнений по этому вопросу

Дата повторных выборов президента Молдовы должна быть определена в парламенте в самое ближайшее время, заявил во вторник депутат парламента от Партии социалистов Игорь Додон. «Было бы логично и правильно установить дату выборов до наступления Нового года», – сказал он.

В ответ спикер парламента Мариан Лупу заверил, что дата голосования станет известна на этой неделе, а сегодня члены юридической комиссии по назначениям и иммунитету подготовят соответствующую инициативу, сообщает агентство Вести.МД.

Ранее по предложению Лупу депутаты показывали бюллетени на выходе из кабины для голосования. 16 декабря им не удалось избрать президента. За Мариана Лупу проголосовали 58 депутатов из 62, участвовавших в голосовании. Коммунисты решили бойкотировать выборы, члены «группы Додона» проголосовали против, а один бюллетень оказался недействительным.

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что депутаты не откликнулись на предложение оппозиции сформировать новое парламентское большинство. По его словам, депутаты правящей коалиции ищут «дешевый путь» – подкупить и тайно договориться.

Если правящая коалиция будет настаивать на выдвижении Лупу в президенты или это будет другой кандидат от АЕИ, «группа Додона» бойкотирует повторные выборы главы государства. При этом независимый депутат Михай Годя оспорит в Конституционном суде законность выборов президента РМ, прошедших 16 декабря. По мнению депутата, в ходе выборов был нарушен принцип тайного голосования.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 27.12.11

Телефоны доверия госструктур Молдовы – лишь фикция. Чиновники лгут, говоря о «15 звонках ежедневно». / Эксперт: Наличие бизнес-интересов расшатывает молдавский Альянс. / Русские родом из СССР до сих пор не считаются полноценными гражданами РФ. ФМС аннулировала 65 тысяч российских паспортов, выданных переселенцам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках