российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиционер обвиняет молдавскую телекомпанию в пропаганде румынизма

Лидер Народной социалистической партии Виктор Степанюк, бывший депутат парламента от Партии коммунистов, обвиняет общественную телерадиокомпанию в том, что она «стала инструментом пропаганды нынешней власти».

Как пишет «Трибуна», политик заявил, что телекомпания «переняла от NIT (закрытый телеканал оппозиционной Партии коммунистов – прим. РИА «НР») самые гнусные методы манипуляции и политической агитации».

«Здесь стала модной пропаганда агрессивного унионизма и румынизма, продвижение русофобии, клеветнических передач и фильмов в адрес молдавского народа и национальных меньшинств Республики Молдова. На национальном телевидении и публичном радио слова «молдаванин», «молдавский язык», «молдавский народ» стали табу, а передачи на исторические темы, в том числе для учащихся, представляют собой постоянные нападки на вековую историю молдавского народа и молдавского государства», – говорится в заявлении Народной социалистической партии.

Согласно цитируемому документу, «особенно возмутителен тот факт, что некоторые журналисты публичного телерадиовещания очень подробно осветили унионистские и легионерские марши, состоявшиеся 25 марта, 13 мая и 16 мая текущего года, вызывающе пренебрегая антиунионистскими настроениями в обществе».

НСП утверждает, что «средства массовой информации должны соблюдать демократические принципы правильного, объективного и равноудаленного информирования граждан». Партия требует от властей «предпринять конкретные меры по обеспечению в общественной телерадиокомпании политического и идеологического плюрализма, соблюдения право на мнение и доступа к объективной информации».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 22.05.12

Молдавский спикер не допустит проведения гей-парадов. / Янукович вновь обещает крепить дружбу с Румынией. / Либерал-демократ из Гагаузии призвал игнорировать прорумынские акции либералов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках