российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Молдова может переходить ко второму этапу Плана действий с ЕС

Республика Молдова готова к переходу ко второй стадии внедрения Плана действий по либерализации визового режима с Европейским союзом, сообщает агентство Info-Prim Neo.

По словам экспертов Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul», парламент РМ должен не позднее будущей недели принять Закон о равенстве шансов (бывший Закон о недискриминации) и Закон о реформе Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, чтобы соответствующий вопрос был включен в повестку дня Совета по сотрудничеству ЕС – РМ, который состоится в июне.

Представив ретроспективу перемен, произошедших в Молдове за последние полгода, эксперт IDIS Леонид Литра сделал заключение, что РМ следует принять два названных закона, и тогда ни одна страна ЕС не сможет воспрепятствовать решению о переходе Молдовы ко второй стадии внедрения Плана действий по либерализации визового режима.

«Первая стадия плана предусматривает исключительно принятие законодательных рамок. Учтены все требования Евросоюза, поэтому я не вижу причин, почему два закона, которые остается принять, могли бы стать преградой для достижения столь значимой цели», – сказал эксперт. Он уверен, что молдавское общество вдвойне выиграет от этих мер: по европейскому пространству можно будет ездить без виз и пройдет широкая реформа системы правосудия.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 22.05.12

Мариан Лупу: Славянская и латинская культуры должны объединить Молдову. / Оппозиционер обвиняет молдавскую телекомпанию в пропаганде румынизма. / Молдавский спикер не допустит проведения гей-парадов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках