российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Лянкэ просит ЕС оказать давление на Молдову

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ обратился к Евросоюзу с просьбой оказывать и впредь давление на республику до тех пор, пока она не получит статус кандидата на вступление в европейское сообщество. Данная просьба была высказана во время встречи с членами Комиссии по иностранным делам Европарламента, передает noi.md.

«Давление может быть как пагубным, так и благотворным. Я говорил о взаимодействии с Европейским Союзом именно в этом смысле. Нам нужно перенимать опыт. Мы не хотим в очередной раз изобретать велосипед», – отметил Юрий Лянкэ в интервью изданию Europa Libera. При этом министр подчеркнул: «Для того чтобы нам иметь поддержку (со стороны ЕС – прим. РИА «НР») и продолжать получать финансовые ресурсы, наши партнеры должны быть уверены, что каждая копейка, которую они нам выделяют, расходуется предельно эффективно».

Ранее министр иностранных дел заявлял, что уже к концу этого года Молдова сможет добиться либерализации визового режима с ЕС, в противном случае он обещал уйти в отставку.

Накануне президент РМ Николай Тимофти заявил в интервью Europa Liberă, что молдаване смогут ездить в европейские страны в конце 2013-го – начале 2014 года.

«Этот путь нелегок», – заметил глава государства. Тимофти подчеркнул, что для свободного передвижения по Европе Молдове необходимо выполнить определенные условия, чтобы добиться доверия партнеров. «По нашим расчетам, думаю, что к концу 2013 года мы можем на что-то рассчитывать. Может и позднее, в начале 2014 года», – добавил он, передает PublikaTV.

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 30.05.12

Молдавский президент: По менталитету мы ближе к Европе, чем к евразийскому сообществу. / Додон предложил создать «альтернативное» правительство. Чтобы избежать экономического коллапса в Молдове. / Медведев – Филату: Качество молдавских вин улучшилось. Премьер-министр России предложил дружбу молдавскому коллеге. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках